Платим блогерам
Блоги
Moleculo
Процессоры AMD EPYC расширяют свое присутствие в области высокопроизводительных вычислений.

реклама

Компания AMD отметила расширение своего присутствия в передовых системах для высокопроизводительных вычислений. Популярность процессоров AMD EPYC и ускорителей AMD Instinct в этой отрасли демонстрирует новый рейтинг 500 самых высокопроизводительных компьютеров мира.

По сравнению с рейтингом за ноябрь прошлого года, количество суперкомпьютеров с компонентами AMD увеличилось практически в 3,5 раза: 73 против 21. AMD присутствует в самом производительном суперкомпьютере региона EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка), а также в четырех суперкомпьютерах из десятки самых производительных во всем мире. Интерес к процессорам AMD EPYC последнего поколения достаточно высок, компания отмечает присутствие этих моделей в 17 суперкомпьютерах из 73, напоминая, что выпущены модели семейства Milan были восемь месяцев назад.

реклама

Компания продолжает двигаться вперед и недавно представила обновленные процессоры серии EPYC 7003 с увеличенным за счет технологии трехмерной упаковки 3D V-Cache кэшем L3, а также серию ускорителей вычислений Instinct MI200 на базе архитектуры CDNA 2. Модель Instinct MI250X компания позиционирует как самый быстрый в мире ускоритель для высокопроизводительных вычислений и искусственного интеллекта, говоря о пиковой производительности FP64 до 4,9 раз большей, чем у конкурентов

Источник: amd.com
3
Показать комментарии (3)

Популярные новости

Сейчас обсуждают