Платим блогерам
Блоги
Moleculo
Процессоры AMD в майнинге этой криптовалюты очень хороши.

реклама

Процессоры с большим кэшем могут стать дефицитными из-за возникшего интереса со стороны майнеров криптовалюты Raptoreum, которая использует концепцию доказательства работы Proof-Of-Work и алгоритм GhostRider, устойчивый к ASIC, FPGA и активно задействующий L3 кэш процессора.

В публикации ресурса Bitcoinpress приводятся ссылки на таблицы хэшрейта современных процессоров, модели AMD ожидаемо здесь лидируют. Например, для Ryzen 5950X с 64 МБ кэша L3 средний хешрейт составляет приблизительно 4090 хэшей в секунду, а производительность серверного EPYC 7742 с 256 МБ кэша L3 в три раза выше. Процессоры Intel с меньшим кэшем не так быстры, данные для Core i9-10900K указывают на значение около 1340 хэшей в секунду.

реклама

Также приводится ссылка на видео YouTube канала Rabid Mining, которое позволяет оценить доходность майнинга Raptoreum. По состоянию на конец октября пользователь сообщает о доходе около $23 в день и сроке окупаемости оборудования 284 дня. Конкретно в данном видео не уточняется конфигурация оборудования, судя по всему, используется семь или восемь систем с процессорами AMD Ryzen 9 3950X, которые по информации из приведенной выше таблицы выдают около 4280 хэшей в секунду каждый, по данным Minerstat это приблизительно соответствует цифрам дохода пользователя.

Информация тревожная, ажиотаж вокруг Chia Coin недавно отразился на доступности и ценах накопителей, но интерес к криптовалюте снизился и ситуация стабилизировалась. Теперь возможно повторение этих событий, но уже в отношении процессоров. Если Raptoreum наберет популярность, нас может ждать очередной дефицит.

Источник: bitcoinpress.co.uk
36
Показать комментарии (36)

Популярные новости

Сейчас обсуждают