Платим блогерам
Блоги
Moleculo
Полноценный карманный компьютер на базе Linux.

реклама

Сообщество открытых устройств PINE64 анонсировало Pro версию смартфона PinePhone на базе операционной системы Manjaro Linux с окружением KDE Plasma Mobile. PINE64 четко позиционирует устройство — PinePhone Pro обладает достаточной производительностью и функционалом, чтобы стать основным мобильным устройством для пользователя, который не зависит от проприетарных приложений и понимает, что мобильный Linux пока не может рассматриваться как полноценная альтернатива Android или iOS.

Источник: YouTube PINE64

Оригинальный PinePhone предоставил разработчикам открытую и доступную платформу для продвижения Linux на мобильных устройствах и помог как развитию существующих операционных систем, так и появлению новых. Новый PinePhone Pro стал гораздо производительнее и предлагается за 399 долларов США.

реклама

В основе устройства шестиядерный SoC Rockchip RK3399S с парой ядер Cortex-A72 1,80 ГГц и квартетом Cortex-A53, а также графикой Mali-T860MP4 500 МГц, 4 ГБ оперативной памяти LPDDR4, 128 ГБ хранилищем eMMC 5.1 с возможностью расширения картами microSD объемом до 2 ТБ. IPS экран диагональю 6 дюймов и покрытием Gorilla Glass 4 обладает разрешением 1440×720 пикселей. Набор камер включает одну основную с 13 МП датчиком Sony IMX258 и 5 МП «фронталку». Все это работает от аккумулятора 3000 мАч с быстрой зарядкой 15 Вт.

Из необычного: в смартфоне есть переключатели, позволяющие в целях конфиденциальности аппаратно отключать связь, микрофон, камеру и другие модули. А подключив к PinePhone Pro монитор, клавиатуру и мышь вы получаете полноценный компьютер, который подойдет для интернет-серфинга, работы с офисными приложениями, мультимедиа и других задач.

Источник: youtube.com
2
Показать комментарии (2)

Популярные новости

Сейчас обсуждают