Платим блогерам
Блоги
Moleculo
Другие операционные системы будут работать с Alder Lake менее эффективно.

реклама

Intel делает ставку на гетерогенную архитектуру и начинает масштабное внедрение в настольный и мобильный сегмент процессоров, сочетающих производительные и эффективные ядра. Чтобы раскрыть весь потенциал, используется технология Intel Thread Director, объединяющая аппаратный планировщик в процессоре и программный планировщик Windows. Упор делается на Windows 11, но что будет с другими операционными системами?

Оригинальное фото Alexandru-Bogdan Ghita, Unsplash

 

реклама

Представители СМИ, беседовавшие со специалистами компании на Intel Architecture Day 2021, уточняют, что новый планировщик разрабатывается с упором на Windows 11. Как отмечает старший редактор по аппаратному обеспечению PCGamer Джейкоб Ридли, «именно ваша ОС принимает самые важные решения по управлению системными ресурсами на лету», что касается Linux: «Alder Lake хорошо работает в Linux, он не используют весь потенциал динамического планировщика. Вместо этого он использует более статичный».

Ясности добавляет ресурс AnandTech, подчеркивая серьезные различия планировщиков Windows 11 и 10. Новая ОС анализирует большее количество показателей для распределения потоков и переключения режимов работы процессора, причем распределение по «гиперпотокам» происходит в последнюю очередь. Планировщик управляет и выбором тактовой частоты, скорость переключения которой увеличилась на порядок. «Десятка» не будет использовать Thread Director, полагаясь на более простую версию планировщика, а значит весь потенциал Alder Lake в ней задействовать не удастся.

Источник: pcgamer.com
32
Показать комментарии (32)

Популярные новости

Сейчас обсуждают