Платим блогерам
Блоги
Moleculo
Высокопроизводительные накопители становятся все больше похожими на видеокарты.

реклама

Компания GIGABYTE представила твердотельный накопитель AIC AORUS XTREME Gen4 объемом 32 ТБ, он позиционируется как решение для высокопроизводительных систем и предназначен для установки в разъем PCIe. Внешне накопитель можно спутать с видеокартой — большая печатная плата закрыта радиатором и кожухом с двумя вентиляторами.

Источник изображения: GIGABYTE

 

реклама

Системе охлаждения уделено большое внимание. Кроме алюминиевого радиатора на задней стороне платы предусмотрена массивная теплораспределительная пластина. Контроль температур осуществляется 10 датчиками. Следить за состоянием накопителей, массива в целом, настраивать его и регулировать скорость вентиляторов позволяет фирменное ПО.

Источник изображения: GIGABYTE

 

Под этой конструкцией скрываются восемь NVMe-накопителей M.2, объединенных в RAID массив. В накопителях используется новейший контроллер PHISON PS5018-E18. AIC AORUS XTREME Gen4 отличается невероятными скоростными показателями, приближаясь к пределу возможностей интерфейса PCIe 4.0. Линейное чтение 28 ГБ/с, а запись — 26,6 ГБ/с. О стоимости накопителя пока не сообщается.

Источник: gigabyte.com
14
Показать комментарии (14)

Популярные новости

Сейчас обсуждают