Платим блогерам
Блоги
Moleculo
Графен позволит осуществить скачок в плотности записи.

реклама

Исследователи из Кембриджского центра графена в сотрудничестве с командами Университета Эксетера продемонстрировали возможность успешного применения графена в жестких дисках для десятикратного увеличения плотности записи.

Оригинальное фото noelsch, Pixabay

 

реклама

Увеличение плотности записи требует уменьшения пространства между пластиной и записывающей головкой, но поскольку значительную часть этого пространства занимают покрытия для защиты пластин от механических повреждений и коррозии, его уменьшение противоречит требованиям защиты. Это делает проблематичным применение технологии тепловой магнитной записи HAMR на пути к плотности свыше 1 Тбит на кв. дюйм, когда толщина защитного слоя становится менее 2 нм.

Исследователи подчеркивают, что графен обладает не только сверхнизкой толщиной, но и всеми свойствами защитного покрытия, в 2 раза снижая трение и в 2,5 раза коррозию, по сравнению с современными покрытиями на углеродной основе. Нанеся слой графена на пластины из сплава платины и железа и протестировав запись HAMR, ученые получили результаты, демонстрирующие, что такое решение может обеспечить беспрецедентную плотность данных от 4 до 10 Тбит на кв. дюйм.

По материалам Кембриджского университета

Источник: cam.ac.uk
22
Показать комментарии (22)

Популярные новости

Сейчас обсуждают