Платим блогерам
Блоги
Moleculo
Сообщив о значительном рывке в производительности и энергоэффективности.

реклама

Компания IBM представила первый в мире чип на базе 2-нм техпроцесса и технологии нанолистовых транзисторов. По предварительным оценкам, новые чипы IBM, в сравнении с самыми современными 7-нм чипами других производителей, способны продемонстрировать на 45% более высокую производительность или на 75% более низкое энергопотребление.

реклама

Новая версия технологического процесса разработана менее чем за четыре года после появления 5-нм производственной технологии IBM с использованием нанолистов. Техпроцесс 2-нм позволит разместить до 50 миллиардов транзисторов на кристалле размером с ноготь.

Источник изображения: IBM

 

«Инновации IBM, отраженные в этом новом 2-нм чипе, необходимы для всей полупроводниковой и ИТ-индустрии», — сказал Дарио Хил, старший вице-президент и директор IBM Research. Среди потенциальных преимуществ новых чипов IBM выделяет возможности четырехкратного увеличения автономности мобильных устройств, сокращения углеродного следа, существенного повышения производительности компьютерных систем при работе в широком спектре приложений, увеличения быстродействия систем распознавания в автономных транспортных средствах.


Источник: newsroom.ibm.com
6
Показать комментарии (6)

Популярные новости

Сейчас обсуждают