Платим блогерам
Блоги
Moleculo
Похоже, что новая архитектура действительно гораздо производительнее

реклама

Совсем недавно от известного китайского энтузиаста ITCooker поступили новости о тестировании инженерного образца 8-ядерного процессора Rocket Lake-S. Новые процессоры от компании Intel должны появиться к марту 2021 года. Вероятно, последний перенос связан с необходимостью доработки новой архитектуры под 14-нм техпроцесс.

После нескольких дней тестирования процессора Intel 11-го поколения, ITCooker подготовил небольшое резюме на своей странице в Facebook*. В первую очередь он выделил следующие преимущества:

  • поддержка PCIE 4.0;
  • поддержка инструкций AVX512, однако процессор сильно греется при исполнении инструкций на всех 8 ядрах;
  • увеличение кэша L1 и L2;

реклама

Несмотря на то, что новые процессоры 11-го поколения сохранили 14-нм техпроцесс, наблюдается реальное улучшение производительности. В играх Rocket Lake-S намного производительнее, чем процессоры 10-го поколения Comet Lake-S, но в многопоточных рабочих нагрузках они далеки от 16-ядерных моделей AMD, что демонстрируют результаты в Cinebench R20 и R15 (которые ITCooker не привел).

Самое главное в процессорах 11-го поколения — это новая архитектура. Несмотря на 14-нм техпроцесс, образец Rocket Lake-S с легкостью работает на частоте 5 ГГц. Необходимо достичь гармонии в настройке AVX512, балансируя между высокой производительностью и сильным нагревом.

Процессор полностью поддерживается чипсетом Z490 и работает с ним «из коробки». Проблем с ASRock Z490 Taichi не возникло, но ее система VRM существенно улучшена. Поддержка PCIE 4.0 зависит от производителя.

* Внесена в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»

Источник: facebook.com
129
Показать комментарии (129)

Популярные новости

Сейчас обсуждают