Платим блогерам
Блоги
Moleculo
Производительность встроенной графики осталась на прежнем уровне

реклама


Анонс гибридных процессоров AMD Renoir для настольных компьютеров должен состояться в июле. Это будут первые Ryzen 4000-серии, но основанные на микроархитектуре Zen2 текущего поколения, в отличие от будущих процессоров без встроенной графики, в основу которых положена новая микроархитектура Zen3. Анонс Zen3 процессоров по последней информации перенесен на первый квартал 2021 года.

Последние данные указывают на то, что модельный ряд новых APU Ryzen 4000G будет гораздо шире, чем в предыдущих сериях. Изначально было известно только о трех процессорах, каждый из которых имел две модификации. Таким образом модельный ряд включал три базовые модели 4000G, три модели с пониженным энергопотреблением 4000GE и три модели PRO для рабочих станций. Но оказалось, что это далеко не все. Накануне была найдена информация еще о шести моделях PRO, двух базовых моделях и их энергоэффективных вариантах. Имена новых процессоров позволили энтузиастам обнаружить их в базе данных популярного тестового пакета 3DMark. Наиболее полные результаты удалось собрать для бенчмарка Time Spy.

Источник изображения: twitter @_rogame  [1]  [2]

реклама

 

Из результатов видно, что Ryzen 5 PRO 4650G по графической производительности не смог опередить разогнанный Ryzen 3 3200G. Более высокая частота графического ядра и памяти не компенсировала отсутствие одного вычислительного блока. Аналогичная ситуация наблюдается при сравнении пары Ryzen 7 PRO 4750G и разогнанного Ryzen 5 3400G. Вычислительная мощность процессорной части оказалась гораздо выше, но это и не удивительно, рассматриваемые процессоры 4000-серии обладают гораздо большим количеством ядер. 

Встроенная графика Vega 8 нового поколения смогла опередить Vega 11 только в разгоне до 2,4 ГГц, при этом оперативная память работала на частоте 4,2 ГГц. Очень жаль, что AMD отказалась от Vega 11 в новой серии гибридных процессоров. Для пользователей, заинтересованных в увеличении производительности встроенной графики, новинки не представляют особого интереса, но если необходима более мощная процессорная часть, то старшие 6 и 8-ядерные процессоры Ryzen 4000G станут отличным выбором.

Источник: twitter.com
7
Показать комментарии (7)

Популярные новости

Сейчас обсуждают