Платим блогерам
Блоги
Moleculo
Новое оборудование и изменения в циркуляционной системе

реклама

Автор YouTube канала Major Hardware продолжил свои эксперименты по водяному охлаждению башенного воздушного кулера Cooler Master Hyper 212 EVO. В прошлый раз он сконструировал циркуляционную систему из хозяйственного водяного насоса, бака с ледяной водой и резервуара из акрила, в который был помещен воздушный процессорный кулер.

Теперь автору в руки попал комплект водяного охлаждения EK-Supremacy EVO, который было решено использовать в самодельной системе. Перед этим комплект от EK и воздушный кулер Cooler Master Hyper 212 EVO были протестированы в охлаждении Intel Core i5 2500K, работающего при частоте 4800 МГц и напряжении 1,43 В. Температуры процессора под нагрузкой тестовым пакетом Prime95 составили 73 °C и 58,1 °C соответственно.

реклама

Далее водоблок комплекта EK-Supremacy EVO был заменен на самодельный резервуар с башенным кулером и протестирован на том же оборудовании. Процессор удалось прогреть до 63,4 °C, что на 10 °C меньше чем при использовании Hyper 212 EVO. Конструкция оказалась эффективнее воздушного кулера, что, наверное, можно считать успехом.

Напоследок было решено добавить в систему немного красителя для того, чтобы увидеть распределение потоков в акриловом резервуаре с кулером. Эксперимент показал наличие мертвой зоны со слабой циркуляцией в верхней части кулера, что еще раз доказывает изначально неудачное конструктивное исполнение резервуара и схемы подачи воды. Это подталкивает автора к продолжению экспериментов, изменению схемы циркуляции и переходу на более современную платформу для испытаний. Остается  только пожелать ему удачи.


12
Показать комментарии (12)

Популярные новости

Сейчас обсуждают