Платим блогерам
Блоги
molexandr
Новое достижение является следствием быстрого роста экспорта электромобилей.
реклама

В августе 2025 года экспорт Китая в секторе чистых технологий (clean technologies) достиг рекордных 20 млрд долларов США несмотря на ряд негативных факторов, подсчитали специалисты аналитического центра Ember. Новое достижение является следствием быстрого роста экспорта электромобилей, который от года к году вырос на 26%. Рост экспорта других чистых технологий в долларовом эквиваленте был незначительным и компенсировал 19-процентное падение экспорта солнечных батарей.

Источник изображения: ChengQi Sun, Unsplash (отредактировано)

Чистые технологии быстро дешевеют. Так, за последние 10 лет цены на солнечные панели упали более чем на 80%. Но и это не помешало установить новый рекорд. Падение цен частично удалось компенсировать повышением спроса. Только в августе 2025 года суммарная мощность экспортированных фотоэлектрических установок составила 46 ГВт. Это больше всей установленной мощности подобных установок Австралии. Ещё один рекорд. Тем не менее, в долларовом эквиваленте экспорт снизился на 47% относительно показателей марта 2023 года.

Источник изображения: Ember

реклама

Страны за пределами ОЭСР обеспечили 51% достигнутых показателей по экспорту электромобилей. С января по август 2025 года экспорт электромобилей в страны АСЕАН вырос на 75%. Импорт электромобилей из Китая активно наращивает Индонезия. В этом году Индонезия заняла 9 место в мире по объёму рынка, в стране растут показатели продаж электромобилей. Африка в этом году продемонстрировала рекордный, практически трёхкратный (287%) рост импорта электромобилей из Китая. В частности, импорт электромобилей в Нигерию увеличился в шесть раз. Наибольший абсолютный рост зафиксирован в Марокко. В странах Латинской Америки и Карибского бассейна рост составил 11%, а на Ближнем Востоке — 72%.

В самом Китае внедрение чистых технологий идёт передовыми темпами. В первой половине года Китай установил более чем в два раза больше солнечных панелей, чем все остальные страны мира вместе взятые. Более половины проданных в августе автомобилей были электромобилями.

Источник: ember-energy.org
Теперь в новом формате

Наш Telegram-канал @overclockers_news
Подписывайся, чтобы быть в курсе всех новостей!

Популярные новости