Платим блогерам
Блоги
molexandr
Теперь можно точно выбрать ноутбук по мощности видеокарты

Компания Asus опубликовала подробную информацию о настройках мощности (Total Graphics Power, TGP) дискретных видеокарт NVIDIA GeForce RTX 50 в своих ноутбуках линеек ROG и TUF 2025 года, сообщает VideoCardz. Информация представлена в табличном виде. Asus публикует эту информацию с 2021 года.

Источник изображения: Asus

Может быть интересно

В таблице можно ознакомиться с мощностью видеокарт в режимах Turbo и Manual, а также максимальными значениями мощности при использовании Dynamic Boost — технологии NVIDIA для динамического распределения небольшой порции мощности между центральным процессором и дискретной видеокартой, в зависимости от нагрузки.

Из таблицы становится понятно, что флагманская GeForce RTX 5090 в ноутбуках Asus может встречаться с настройками мощности в Turbo-режиме от 100 до 150 Вт, а с учётом максимально возможного повышения диапазон мощности в Manual-режиме лежит в пределах 130…175 Вт. Также стоит отметить идентичные диапазоны мощности дискретных видеокарт RTX 5050, 5060 и 5070. В VideoCardz это объясняют необходимостью унификации систем охлаждения и печатных плат. Максимальная мощность этих видеокарт достигает 115 Вт.

Ранее NVIDIA использовала недостаточно информативные подходы для классификации дискретных видеокарт ноутбуков по мощности, из-за чего неоднократно подвергалась критике, отмечают в VideoCardz. В частности, авторы ресурса напоминают об использовавшихся ранее неоднозначных маркировках Max-Q и Max-P. При этом конкретное значение мощности является важной характеристикой, определяющей положение видеокарты в общей иерархии. В случае с ноутбуками недостаточно знать наименование модели и количество CUDA-ядер, так как модель более высокого класса может уступать модели более низкого класса из-за более жёстких ограничений мощности. К счастью, NVIDIA прислушалась к критике и теперь требует от всех партнёров по производству ноутбуков указывать TGP и тактовые частоты видеокарт.

К слову, специалисты могут обмануть систему управления питанием видеокарт, повысив лимит её мощности выше допустимого предела. Недавно рассказывалось об эксперименте с шунт-модом видеокарты GeForce RTX 5090 для ноутбуков и повышением её максимальной мощности до 250 Вт. Это позволило повысить производительность на величину до 41%. Подобными модификациями заинтересовались некоторые производители мощных ноутбуков с модульными стационарными жидкостными системами охлаждения, но вряд ли NVIDIA одобрит такие модификации для коммерческих моделей.

Источник: videocardz.com
+
Написать комментарий (0)
Теперь в новом формате

Наш Telegram-канал @overclockers_news
Подписывайся, чтобы быть в курсе всех новостей!

Популярные новости

Сейчас обсуждают