В новом поколении видеокарт NVIDIA GeForce RTX 50 компания Galax до сих пор не представила модели из линейки HOF (Hall of Fame) для продажи на международном рынке, пишет VideoCardz.
Выпущенные на момент написания модели HOF и HOF OC Lab официально доступны исключительно в Китае, среди них RTX 5090D, которая, к слову, уже недоступна из-за новых экспортных ограничений, RTX 5080 и 5070. На глобальном сайте Galax эти модели отсутствуют, что подтверждает их ограниченную региональную доступность.
Тем не менее, благодаря сторонним продавцам, модели можно найти в продаже в других регионах, однако цены порой доходят до абсурдных значений, особенно, если речь заходит о флагманской RTX 5090D с двумя 16-контактными разъёмами дополнительного питания.
Источник изображения: Galax, VideoCardz
Похоже, что для международного рынка Galax продвигает иную линейку видеокарт под названием HOF Gaming. Модели в этой линейке отличаются не только названием. Например, частота графического процессора во флагманской HOF OC Lab Deluxe Edition может повышаться до 2805 МГц в режиме ускорения (Boost), в то время как у наиболее разогнанной модели линейки HOF Gaming частота достигает 2775 МГц. Что касается комплектации, неясно, поставляются ли модели HOF Gaming с магнитной накладкой-короной, оснащённой настраиваемой подсветкой.
Источник изображения: Galax, VideoCardz
Пожалуй, всё это не так важно, как строение системы охлаждения, дизайн печатной платы и компонентная база. Внешне видеокарты кажутся идентичными, размеры международных версий RTX 5080 и 5070 Ti совпадают с размерами аналогичных моделей для рынка Китая: толщина 3,5 слота расширения, длина 35,4 см. Есть ли отличия во внутреннем строении, точно неизвестно, в VideoCardz считают, что, скорее всего, отличий нет. В системе охлаждения должна использоваться испарительная камера. Обзоров международных версий видеокарт авторы ресурса на момент написания не нашли.
Источник изображения: Galax, VideoCardz
В GeForce RTX 5080 используется графический процессор, предлагающий 10752 CUDA ядра, видеокарта оснащается 16 ГБ видеопамяти, работающей на скорости 30 Гбит/с; графический процессор RTX 5070 Ti предлагает 8960 CUDA ядер и 16 ГБ видеопамяти со скоростью 28 Гбит/с.

