В ассортименте компании Ccilu, производящей обувь из переработанных отходов, представлены линейки различной направленности, в частности, использующие материалы из переработанной кофейной гущи, пластика, а теперь и кремниевых отходов всемирно известного тайваньского контрактного производителя TSMC, сообщает Tom’s Hardware со ссылкой на издание Focus Taiwan.
Отходы TSMC используются в нескольких видах массажных тапочек, а также спортивной обуви. К сожалению, не указывается, какие переработанные отходы идут на производство отдельных материалов, но специалисты полагают, что переработанные кремниевые отходы, отличающиеся высокой твёрдостью и жёсткостью, используются в массажных шариках подошвы.
Утверждается, что создание одной пары обуви из переработанных кремниевых отходов TSMC вместо захоронения позволяет сократить расход нефти на 0,5 литра и снизить выбросы углекислого газа на 1 кг. В прошлом году Ccilu стала первой компанией, которая начала использовать кремниевые отходы в производстве обуви, а недавно получила премию от Национального совета Тайваня по устойчивому развитию. Также в портфолио компании внимание привлекает сотрудничество с Warner Bros и PGA Tour.
Ccilu основал Уилсон Сюй (Wilson Hsu) в 2012 году, переработку кремниевых отходов для производства обуви Сюй считает ещё одним успешным шагом в создании экономики замкнутого цикла.
- Источники
- Focus Taiwan
- Tom's Hardware