Платим блогерам
Блоги
max1024
Всем Поклонникам 3DFx Voodoo посвящается.

реклама

Несмотря на то, что компании 3Dfx давно уже не существует, слава о видеокартах этой компании ни на миг не утихает до сих пор. Существуют целые сообщества Voodoo-фанов, которые в настоящее время играют в ретро игры на «ламповом» API Glide, коллекционируют модели видеокарт VooDoo, пишут драйверы для современных операционных систем и так далее. Казалось бы, уже прошло 18 лет с момента объявления 3DFx Inc. себя банкротом и приобретением всех её активов за скромные по нынешним меркам $25 млн. главным конкурентом компанией nVidia, но 3Dfx продолжает жить своей второй жизнью.

реклама

Старшие видеокарты пятой серии, на примере Voodoo5 5500 до сих пор остаются в цене, а порою их реальная рыночная стоимость уже превзошла их стоимость на момент анонса. Так, всем известный китайский on-line гипермаркет AliExpress предлагает приобрести AGP модель видеокарты Voodoo5 5500 с 33% скидкой за US $574.19, полная же стоимость установлена в размере 857 долларов США.

Напомню, рекомендованная стоимость этой видеокарты в июне 2000-го года составляла 230$. Самое интересное, что для заказа доступны более 5000 экземпляров видеокарт. Как такое количество оказалось доступным для продажи в 2019 году, остается загадкой, но с точки зрения инвестиций, товар этот явно ликвидный ))

На крупнейшей онлайн барахолке Мира – Ebay, минимальная стоимость этой же модели видеокарты начинается с отметки 250$, без учета почтовых расходов.

Так что, как видите, раз есть спрос – есть и предложение. Но если вернуться к названию новости, то для истинных поклонников продукции 3Dfx есть куда более значимое событие! С помощью краудфандинговой площадки Kickstarter.com и благодаря финансовым стараниям добровольно пожертвовавших, удалось собрать необходимую сумму (более 16 тысяч Евро) для выпуска уникальной книги о компании 3Dfx.

В данной книге, как отмечает издатель, всех читателей ждет уникальный материал (на английском либо испанском языке), который собирался по крупицам все эти годы. Помимо истории становления и развития компании 3Dfx, Вас будет ждать уникальное графическое оформление книги, интересные факты, интервью с разработчиками и коллекционерами и море технической информации, включая советы по настройке и выбора драйвера для различных моделей видеокарт Voodoo.

Всего к приобретению будет доступно три вида этого издания: Standard, SLI и Rampage. Различия будут заключаться в виде бонусов и наличия специальной упаковки для книги. Содержание будет одинаковым во всех трех изданиях на обоих языках.

На данный момент времени сбор средств уже завершен, первые экземпляры поступят в продажу уже в июне этого года. Страничка проекта доступна по этой ссылке. 3Dfx gone, but never Forgotten!

11
Показать комментарии (11)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают