Бывший руководитель научного отдела NASA (НАСА) Томас Зурбухен (Thomas Zurbuchen) в 2018 году инициировал поиск техносигнатур, то есть сигналов от разумных форм жизни. В 2022 году он создал независимую группу НАСА для исследования неопознанных летающих объектов.
Изображение: нейросеть freepikОднако до сих пор внеземная жизнь не обнаружена. Астрофизик подчеркнул это во время своей лекции в Австрийской академии наук:
«Я не знаю точной вероятности обнаружения жизни. Но я знаю, что она в 200 раз выше, чем в 1990-х годах».
По его словам, идет соревнование, кто первым найдет её: планетологи или астрофизики. Зурбухен во время работы в НАСА сыграл важную роль в запуске космического телескопа «Джеймс Уэбб». Он может изучать атмосферы экзопланет, показывая не только потенциальную обитаемость планеты, но и её состав. Это может дать подсказки о том, может ли там существовать жизнь.
Но этого недостаточно, чтобы фактически доказать существование жизни. Для этого нужен телескоп, который немного больше, чем телескоп Уэбба, но прежде всего, в 10-50 раз стабильнее, объясняет астрофизик в разговоре с журналистами издания futurezone. Однако главный вопрос заключается в том, нужно ли вообще искать жизнь на далёких планетах. В Солнечной системе сделать открытие гораздо проще, чем на экзопланете, говорит астрофизик. Ключевое значение имеют данные. Например, данные недавно опубликованного японского исследования в журнале Nature. Оно показывает, что астероид Рюгу содержит все строительные блоки для органической жизни.
Раньше ученые думали, что эти сложные молекулы образуются только на очень поздней стадии, когда создаётся вода и химические процессы начинаются при нужной температуре. Но оказывается, что они уже присутствуют в исходной породе. Эти открытия также увеличивают шансы обнаружения жизни в нашей Солнечной системе.
«Если жизнь возникает так быстро, то она должна существовать и на Марсе, и на спутниках Юпитера и Сатурна. Мы узнаем об этом в ближайшие 20 лет», — уверен Зурбухен.
Хорошими кандидатами на это являются ледяные спутники Энцелад, Ганимед и Европа. Предполагается, что под их толстыми ледяными слоями существуют океаны. На Земле, по словам Зурбухена, на дне океана есть «фонтаны органической жизни». Значит, они могут быть на других небесных телах, заключает ученый.

