Написать в блог
Блоги
kosmos_news

Текст опубликован в личном блоге и его автор не имеет отношения к администрации сайта

США ввели торговые ограничения, чтобы минимизировать риски безопасности. В Китае некоторые иностранные оснащённые доступом в интернет автомобили уже давно находятся под запретом.
реклама

Благодаря автомобильным камерам, микрофонам и системам GPS автомобили способны собирать всё больше данных. В связи с этим администрация Байдена приняла закон, запрещающий поставку на рынок США подключенных к интернету автомобилей с китайскими или российскими технологиями. Существуют опасения, что их могут использовать в целях слежки или саботажа. Запрет может коснуться и европейских производителей.


С помощью нового постановления Министерства торговли США (RIN 0694-AJ56) правительство США хочет гарантировать, что Китай и Россия не будут иметь существенного влияния на технологии. Поставки машин с оборудованием или специальным программным обеспечением для систем подключения транспортных средств (VCS) и системы беспилотного вождения запрещены при условии, что они спроектированы, разработаны, изготовлены или поставляются компаниями, находящимися под контролем или юрисдикцией Китайской Народной Республики (включая Гонконг и Макао) или Российской Федерации.

Запрет распространяется даже на оборудование или программное обеспечение, произведенное в Соединенных Штатах, но созданное лицами или компаниями, связанными с КНР или РФ. Помимо сбора данных и зависимости от соответствующего производителя, администрация Байдена в первую очередь озабочена национальной безопасностью — по ее словам, оснащённые доступом в интернет автомобили могут поставить её под угрозу.

реклама

Автопроизводителям больше не будет разрешено устанавливать в своих транспортных средствах оборудование и системы, имеющие связь с Китаем или Россией.

Однако будут и исключения, например, для транспортных средств, которые находятся на дорогах общего пользования не более 29 дней в году. Небольшие серии, т. е. менее 1000 единиц в год, могут импортироваться для ремонта, переоборудования, соревнований, испытаний, исследований или выставок. Исключения могут быть запрошены для определенных продуктов или услуг.

Министр торговли США Джина Раймондо прокомментировала эту ситуацию следующим образом: «Сегодняшние автомобили — это уже не просто сталь на колесах, это компьютеры». Дело в том, что все камеры, микрофоны и GPS-трекеры в современных транспортных средствах подключены к интернету.

Невозможно на 100 процентов отследить, где в конечном итоге оказываются данные. Новые правила Белого дома также касаются таких компонентов, как Bluetooth, Wi-Fi и системы автономного вождения.

Агентство Reuters процитировало Раймондо, которая лаконично заявила: «Это действительно важно, потому что мы не хотим, чтобы на наших дорогах было два миллиона китайских автомобилей, а потом выяснилось, что нам угрожает опасность».

Шведский конкурент Tesla Polestar также пострадал от новых правил: хотя компания производит автомобили в американском штате Южная Каролина, в конечном итоге она находится под контролем китайской Geely Group и ее основателя Ли Шуфу.

Министерство торговли заявило, что для Polestar это может означать необходимость получения специального разрешения.

Теперь в новом формате

Наш Telegram-канал @overclockers_news
Подписывайся, чтобы быть в курсе всех новостей!

Популярные новости