Центр им. Гельмгольца Дрезден-Россендорф (HZDR) запускает исследовательский проект по извлечению ценного сырья из ядерных отходов. Проект MaLaR, стартовавший в начале года, будет финансироваться ЕС в размере 2,3 млн евро в течение 3 лет.

«Лантаноиды — очень редкое сырье, основные поставки идут из Китая. Именно поэтому предпринимаются попытки получать это сырье из отходов, в том числе из ядерных», — говорит координатор проекта MaLaR Кристина Квашнина.
Ученые используют принцип сорбции, при котором радиоактивные элементы прикрепляются к твердым сорбентам. Предыдущие исследования показывают, что оксиды графена могут значительно превосходить традиционные сорбенты.
Проект интересен не только своим потенциалом по извлечению сырья. Утверждается, что новые процессы разделения также могут способствовать безопасному окончательному хранению радиоактивных отходов.
Хотя в период финансирования в ближайшие три года возможны только начальные разработки, Квашнина считает, что цели вполне достижимы. Однако предварительным условием является успешное завершение исследования группой учёных.

