Ожидается, что первые ракеты ERAM поступят на Украину в течение следующих шести недель, сообщает «Газета.ru» и другие российские СМИ со ссылкой на Wall Street Journal. Что именно может эта ракета и кто её производит, пока не разглашается.
ERAM могли бы запускаться с Су-27
Всего будет поставлено 3350 крылатых ракет. Стоимость поставки (около 850 миллионов долларов) будет в основном покрыта европейскими странами, поддержавшими Украину финансово и военной техникой. Напомним, несколько дней назад стало известно, что Украина планирует производить до семи крылатых ракет FP-5 «Фламинго» в день.
ERAM. Фото: ВВС США
ERAM расшифровывается как «Extended Range Attack Munitions» (боеприпасы увеличенной дальности поражения); ракету не следует путать со стандартной ERAM RIM-174. Для корабельной зенитной ракеты, более известной как SM-6, ERAM расшифровывается как «Extended Range Active Missile» (активная ракета увеличенной дальности).
Текущая программа ERAM, инициируемая американскими военными, была запущена с целью разработки сравнительно недорогой крылатой ракеты, которую можно было бы производить в кратчайшие сроки. Требования к тендеру:
- Дальность стрельбы не менее 400 км.
- Общая масса около 230 кг.
- Максимальная скорость не менее 0,6 Маха (740 км/ч).
- Боевая часть: осколочно-фугасная, с минимальной бронепробиваемостью по укреплённым целям (например, бункерам).
- GPS-наведение с альтернативным наведением в районах с активными глушителями GPS.
- Точность: до 10 метров в 50% случаев.
- Производство: не менее 1000 единиц за два года (9–10 единиц в неделю).
Соответствует ли крылатая ракета ERAM, поставляемая на Украину, всем этим требованиям, в настоящее время неизвестно. В прошлом году на тендер подали заявки шестнадцать компаний, названия которых Пентагон не разглашал. Известно лишь, что среди них есть Coaspire и Zone 5.
Изображение ракеты ETV компании Zone 5. Фото: Zone 5
Обе компании уже работают над схожими проектами. Zone 5 участвует в программе ETV ВВС США, направленной на создание прототипов недорогих крылатых ракет. Coaspire участвует в программе RAACM (быстро адаптируемая доступная крылатая ракета) ВВС и ВМС США. Целью программы является разработка недорогой модульной крылатой ракеты.
Можно предположить, что Lockheed Martin также подала заявку на тендер. Эта оборонная компания уже работала над недорогими крылатыми ракетами до появления ERAM. Boeing, возможно, представил вариант PJDAM. Это комплект для модернизации, который превращает стандартные свободнопадающие бомбы в крылатые ракеты.
Изображение PJDAM от Boeing. Фото: Boeing
Anduril и Ares также могут разрабатывать ERAM. Обе компании откликнулись на призыв американских военных в различных программах и стремятся производить доступные и быстро изготавливаемые крылатые ракеты. На начальном этапе крылатые ракеты ERAM будут запускаться с истребителей. Позже может появиться вариант с наземным стартом.
С тактической точки зрения такое оружие, как ERAM, очень эффективно. Поскольку она представляет собой крылатую ракету большой дальности, её можно запустить до того, как истребители войдут в зону действия ПВО. Возможность запуска ERAM с малых высот дополнительно повышает шансы на выживание истребителя – в этом случае самолёт не будет находиться в зоне действия радаров.
Благодаря лёгкости и дешевизне ERAM истребитель может нести несколько таких ракет. Вероятно, возможно размещение четырёх ракет на самолёте. В такой конфигурации, например, два Су-27 могли бы одновременно выпустить четыре ракеты ERAM с безопасного расстояния. Это увеличивает вероятность попадания, в том числе и потому, что не все крылатые ракеты могут быть перехвачены средствами ПВО.
Можно предположить, что ERAM не имеет сложных встроенных механизмов защиты из-за высокой стоимости этих компонентов. Однако стоимость западных моделей подобных ракет составляет более миллиона долларов, в то время как ERAM стоит 250 000 долларов. Реальная цена за единицу может быть ниже, менее 200 000 долларов.
Обладая гибкостью истребителя и дальностью полёта до 400 км, ERAM способна атаковать цели далеко за линией фронта, такие как склады боеприпасов или аэропорты. Однако есть и недостаток. Как сообщает Wall Street Journal, США должны одобрить атакуемые цели до любого развёртывания ERAM.
Это требование уже распространяется на другие виды вооружения, поставляемые США, например, ATACMS. Ракета, запускаемая системой HIMARS, имеет дальность до 300 км. Возможно, что ERAM может быть использована только на территории Украины.
Тот факт, что Украина получит новую УР ERAM раньше американских военных, не связан с внезапной щедростью Трампа. Скорее, это своего рода бета-тестирование оружия. США могут собирать информацию об эффективности оружия. Это уже было сделано, например, с GLSDB – ракетной планирующей авиабомбой.
Бета-тестирование особенно важно для ERAM. Причиной, по которой у США есть несколько программ по разработке недорогих, быстро производимых крылатых ракет, является вероятность конфликта с Китаем в Тихом океане.
Если США будут полагаться лишь на несколько высокотехнологичных систем вооружения, у них могут закончиться боеприпасы. Таким образом, используя такие ракеты, как ERAM, ETV и RAACM, США делают ставку на количество, а не на качество, чтобы поражать более мелкие цели и перегружать системы ПВО, одновременно используя дорогостоящие крылатые ракеты для более важных целей.

