Платим блогерам
Блоги
Nooseriana
На колу мочало, начинай сначала

реклама

Сегодняшнее внезапное появление в сети первой непроверенной информации о процессорах Ryzen третьего поколения произвело эффект разорвавшейся бомбы. Ещё бы, согласно этим данным, серия Ryzen 3000 обещала стать гораздо более мощной, увеличив частоты и число ядер. Беда только, что правдоподобность информации несколько хромала, так как для процессоров с удвоенным числом ядер были обещаны нереально низкие показатели TDP, уместиться в которые вряд ли бы позволил даже технологический процесс с 7-нм нормами. 

реклама

Но эта история просто так не закончилась. К вечеру в сети появился ещё один вариант характеристик Ryzen 3000, который на этот раз выглядит немного правдоподобнее. Сайт TechPowerUp опубликовал слайд, присланный в адрес редакции одним из читателей, на котором отображён модельный ряд десктопных процессоров AMD в 2019 году.

Надо сказать, что первая и вторая утечка сходятся в одном: AMD действительно собирается радикально добавить ядер. Не возникает особых разногласий и в части строения процессоров разных семейств. Но всё-таки отдельные отличия есть. Теперь структура модельного ряда выглядит так:

  • Ryzen 3 3000 – процессоры с четырьмя ядрами, но без поддержки SMT. Частота 3,7-4,1 ГГц. Возможно графическое ядро с 8 CU. В основе процессоров данного типа предполагается использование 12-нм чиплета с архитектурой Zen+. Ожидаемая цена – до $100.
  • Младшие модели Ryzen 5 3000 – процессоры с четырьмя ядрами с поддержкой SMT. Частоты 3,8-4,2 ГГц. Возможно графическое ядро с 11 CU. В основе таких процессоров вновь предполагается применение 12-нм чиплета Zen+. Прогнозируемая стоимость – до $140.
  • Старшие модели Ryzen 5 3000 – процессоры с восемью ядрами и поддержкой SMT. Частоты 3,4-4,5 ГГц. Возможно графическое ядро с 14 CU или 20 CU, в некоторых моделях с графикой технология SMT будет отключена. Такие процессоры будут полагаться на чиплеты Zen 2, производимые по 7-нм техпроцессу. Цена для таких CPU ожидается в пределах $170-$240.
  • Ryzen 7 3000 – процессоры с 12 ядрами и поддержкой SMT. Здесь частоты ожидаются на уровне 3,6-4,65 ГГц, а встроенная графика не предполагается. В основе таких модификаций будут лежать 7-нм чиплеты с архитектурой Zen 2. Цена – от $280 до $300.
  • Ryzen 9 3000 – 16-ядерные процессоры с поддержкой SMT. Рабочие частоты в диапазоне от 3,4 до 4,9 ГГц. Базой для Ryzen 9 3000 также будут служить 7-нм чиплеты Zen 2. Стоимость ожидается на уровне $400-$500.

Кроме того, слайд раскрывает информацию о том, что модельный ряд Ryzen будет дополнен снизу процессорами Athlon и Duron с двумя ядрами, четырьмя потоками и слабеньким графическим ядром. А сверху будет увенчан монстрами Threadripper, которые, очевидно, будут походить на EPYC с дизайном Rome. Это значит, что младшие модели Threadripper будут иметь 24 ядра, а старшие – до 64 ядер.

Любопытно, что представленный документ делает некие прогнозы по разгонному потенциалу перспективных новинок. Кажется, AMD на полном серьёзе рассчитывает, что оверклокеры смогут раскочегаривать новые Ryzen до 4,6-4,8 ГГц, а будущие Threadripper – до 5,0 ГГц и выше. Правда, какие при этом потребуются системы охлаждения, в общем случае не уточняется, хотя для будущих Threadripper делается ремарка об обязательности СВО c 360-мм или даже 480-мм радиатором.

В заключение стоит отметить, что свой комментарий по поводу утечек дал Кайл Беннет, бессменный ведущий сайта HardOCP. По его словам, всё это достаточно близко к истине, хотя и содержит некоторые ошибки. Иными словами, что Ryzen следующего поколения получат до 16 ядер, подтверждают уже три источника. Так что наверное, это правда.

106
Показать комментарии (106)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают