Платим блогерам
Блоги
id_1
Потенциальным покупателям стоит запастись терпением.

реклама

Дефицит чипов, затронувший целый ряд отраслей и ставший катализатором ощутимого повышения стоимости продукции, похоже, не прекратится и в следующем году, по крайней мере, так считает генеральный директор одной из крупнейших европейских микроэлектронных компаний STMicro Жан-Марк Шери (Jean-Marc Chery), пишет издание Reuters.

реклама

Источник изображения: Pixabay

Как отметил глава компании в интервью, в следующем году дела пойдут на поправку, однако на возвращение к нормальной ситуации, подразумевающей достаточные объёмы микросхем, а также пополнение их запасов в течение трёх месяцев, стоит рассчитывать лишь к первой половине 2023 года.

Кроме того, Жан-Марк Шери отметил, что нехватка микросхем провоцирует рост их стоимости: так, в 2021 году средняя цена чипов STMicro увеличилась на 5 % по сравнению с предыдущим годом, а во второй половине текущего и в следующем году цены продолжат свой рост.

По словам главы STMicro, в 2021 году компания будет способна удовлетворить спрос лишь на 70 %, однако в следующем эта цифра может вырасти до 85-90 %, что обусловлено вводом новых производственных мощностей.

Таким образом, если прогнозы окажутся верны, цены на электронику вряд ли обрадуют компьютерное сообщество не только в текущем, но и в следующем году, поэтому режим «ждуна», в который перешли некоторые потенциальные покупатели, может несколько затянуться.

Источник: reuters.com
12
Показать комментарии (12)

Популярные новости

Сейчас обсуждают