Платим блогерам
Блоги
id_1
Похоже, Intel догонит своих конкурентов в разрезе количества ядер в настольном сегменте.

реклама

Пока специалисты компании Intel трудятся над очередным поколением своих настольных процессоров, известным под кодовым именем Alder Lake, собираясь оснастить топовые модели 16 ядрами, их коллеги из стана AMD, похоже, не собираются увеличивать количество ядер для своих будущих новинок, по крайней мере, так утверждает известный специалист под ником ExecutableFix, о чём сообщает ресурс VideoCardz.

реклама

Согласно данным источника, процессоры AMD, принадлежащие к поколению Raphael, и, судя по всему, относящиеся к линейке Ryzen 6000, получат лишь 16 ядер в максимальном своём исполнении, что может несколько обескуражить почитателей продукции «красной команды», которые рассчитывали увидеть три CCD-чиплета, несущих по 8 вычислительных ядер, в рамках одного продукта, о чём гласили предыдущие слухи.

Впрочем, информация, полученная ресурсом Gamers Nexus в прошлом году, также подтверждает наличие лишь двух CCD-чиплетов, содержащих по 8 ядер, для процессоров с архитектурой Zen 4.

Если данные инсайдера окажутся верны, то Intel наконец-то сможет догнать AMD в разрезе количества ядер CPU в настольном сегменте. Впрочем, стоит учесть, что процессоры Intel семейства Alder Lake и их преемники в лице Raptor Lake получат гетерогенную структуру, подразумевающую наличие как производительных, так и энергоэффективных ядер, в то время как продукты «красной команды» будут иметь лишь производительные ядра.

Необходимо напомнить, что, судя по имеющимся данным, будущие настольные процессоры AMD с архитектурой Zen 4 будут производиться по 5-нм технологическому процессу и выгодно отличаться от предшественников поддержкой оперативной памяти DDR5. Кроме того, новинки обзаведутся новым сокетом LGA 1718 (AM5), а также получат новый дизайн теплораспределительной крышки.

Источник изображений: VideoCardz, Twitter, ExecutableFix

Ожидается, что десктопные процессоры AMD семейства Raphael дебютируют во втором-третьем квартале следующего года и буду конкурировать с наследниками CPU Alder Lake-S, известными под кодовым именем Raptor Lake-S.

Источник: videocardz.com
71
Показать комментарии (71)

Популярные новости

Сейчас обсуждают