Платим блогерам
Блоги
id_1
Каждый сезон длится на шестой планете от Солнца более семи земных лет.

реклама

Наверное, ни для кого не секрет, что смена времён года на Земле обусловлена её движением вокруг Солнца. В связи с тем, что наша планета, кроме обращения вокруг звезды, вращается вокруг воображаемой оси (линии, проходящей через Северный и Южный полюса), и эта ось наклонена на 23,44 градуса, вращение Земли вокруг Солнца происходит в наклонном положении, а ось её всегда направлена в одну сторону — на Полярную звезду. Поэтому в разное время года наша планета различно «ощущает» солнечное излучение на своей поверхности.

Однако, по сообщениям CNN, не только на нашей планете существуют изменения времен года: так, Сатурн расположен под наклоном оси в 27 градусов, поэтому он тоже проходит сквозь сезонные перемены. Главное, что для этой планеты увидеть наклон проще всего по кольцам.

реклама

Сатурну, шестой от Солнца планете, нужно где-то 29 земных лет для того, чтобы совершить один оборот вокруг Солнца. Поэтому четыре сезона на «окольцованном» газовом гиганте продолжаются более семи земных лет каждый.

Изменения можно увидеть в северном полушарии Сатурна, когда он переходит от лета к осени. Космический телескоп Хаббл наблюдал эти изменения в течение 2018, 2019 и 2020 годов.

Источник изображения: CNN, NASA

Эти исследования были проведены в рамках программы Hubble's Outer Planets Atmospheres Legacy, известной как OPAL, которая была разработана силами учёных из учреждений разных стран для наблюдения изменения вида планет Солнечной системы в связи со сменой времён года.

Источник: edition.cnn.com
3
Показать комментарии (3)

Популярные новости

Сейчас обсуждают