Платим блогерам
Блоги
id_1
Но точно утверждать пока нельзя.

реклама

Пока широкое компьютерное сообщество предвкушает сравнительно скорое появление настольных процессоров AMD Ryzen четвёртого поколения, основанных на архитектуре Zen 3, ряд специалистов уже оценивают возможные технические характеристики будущих представителей архитектуры Zen 4 в лице десктопных CPU Ryzen 5000 и серверных EPYC Genoa.

реклама

Источник изображения: AMD

Как сообщает твиттер-аккаунт Bits And Chips, специалисты AMD тестируют кристаллы с площадью 80 мм² на базе 5-нм узла TSMC, вероятное предназначение которых — основа для процессоров с архитектурой Zen 4. По мнению источника, это намекает на ощутимое увеличение количества ядер для флагманского CPU Ryzen пятого поколения — вплоть до 24 при условии использования двух 12-ядерных CCD-чиплетов. Естественно, в случае изменений в конфигурации CCD остальные модели AMD также получат дополнительные ядра.

Источник изображения: Twitter, Bits And Chips

Специалисты ресурса Hardware Times в своих предсказаниях пошли ещё дальше: согласно их расчётам, при условии того, что чиплеты Zen 4 будут примерно на 10 % больше Zen 2, а 5-нм узел TSMC станет на 80 % плотнее в сравнении с 7-нм, предполагаемый флагман настольной линейки в лице AMD Ryzen 9 5950X может получить в своё распоряжение 32 ядра/64 потока, а его серверный «сотоварищ» EPYC Genoa будет наделён 128 ядрами/256 потоками.

Впрочем, источник оставляет себе «путь для отступления», предполагая, что AMD может банально уменьшить количество чиплетов, однако надеется, что при некотором «застое», который характеризуется неизменным  количеством ядер в последних поколениях, компания всё же порадует приверженцев своей продукции.

Источник: twitter.com
12
Показать комментарии (12)

Популярные новости

Сейчас обсуждают