До сегодняшнего дня информации о PlayStation 5 было не так уж и много, однако благодаря специалистам ресурса WIRED, взявшим интервью у ведущего архитектора Марка Церни, занимавшегося разработкой PlayStation 4, перед широкой общественностью предстали некоторые подробности касательно характеристик консоли нового поколения.
«Сердцем» PlayStation 5 станет 8-ядерный процессор AMD Ryzen третьего поколения на базе Zen 2, а за графическую часть будет отвечать модифицированная видеокарта семейства Radeon на основе архитектуры Navi с поддержкой технологии трассировки лучей в реальном времени и разрешения вплоть до 8K. Кроме того, консоль будет иметь в своём распоряжении специальный аудиочип производства AMD с поддержкой объёмного 3D-аудио.
Глава AMD Лиза Су не оставила без внимания данное событие, отметив в своём твиттер-аккаунте, что факт сотрудничества Sony и AMD является достаточно захватывающим.
Источник изображения: twitter.com/LisaSu
Дисковая подсистема новинки будет включать высокоскоростной SSD, который существенно увеличит скорость загрузки по сравнению с консолями прошлого поколения, однако пока остаётся загадкой, будет ли он поддерживать интерфейс PCIe 4.0. Помимо этого, не забыты и физические носители в виде компакт-дисков.
Поскольку архитектура консоли нового поколения частично основана на наработках PlayStation 4, она будет обратно совместима с её библиотекой игр.
Марк Церни также отметил, что в 2019 году выхода PlayStation 5 ожидать не стоит, хотя наборы для разработки уже разосланы многим студиям.