Платим блогерам
Блоги
id_1
Пока не совсем ясно, что это за «зверь».

реклама

Пока представители компании AMD лишь вскользь упоминают о планах касательно выпуска новых графических решений на базе архитектуры Navi, любители компьютерного железа уже вовсю изучают результаты тестирования некоего загадочного графического продукта под кодовым названием AMD 66AF:F1, ссылкой на которые поделился энтузиаст под ником dylan522p.

реклама

Источник изображения: AMD

При этом подавляющее большинство сошлось во мнении, что перед нами одна из первых видеокарт с архитектурой Navi (по крайней мере, многим хотелось бы верить), аргументируя это тем, что данный идентификатор ранее не принадлежал ни одному из продуктов от AMD. Кроме того, слухи гласят, что значение gfx1010 в графе OpenCL API также косвенно указывает на графическое решение поколения Navi. Однако нашлись и скептики, добавившие ложку дёгтя в эту чудную бочку с мёдом: оказывается, идентификатор 0x66AF был замечен в драйверах для Linux и может указывать на 7-нм GPU Vega 20. Так или иначе, результаты тестирования достаточно интересные, давайте же присмотримся к ним пристальнее.

Источник изображения: CompuBench

Судя по данным бенчмарка, представленное графическое решение имеет в своём распоряжении 20 вычислительных блоков, что косвенно указывает на наличие 1280 потоковых процессоров. В графических дисциплинах и тестах вычислений модель показала достаточно схожие с AMD Radeon RX 590 результаты, однако в испытаниях, требующих высокой пропускной способности памяти, почти приблизилась к RX Vega 64, что, возможно, указывает на использование памяти типа HBM2 или достаточно широкую шину.

Источник изображения: GFXBench


Источник изображения: CompuBench

Стоит отметить, что реальных подтверждений принадлежности представленной модели к тому или иному поколению пока нет, поэтому к данной информации нужно относиться с определённой долей скептицизма. Что касается графических продуктов на основе архитектуры Navi, то сроки их появления пока довольно туманны: одни источники предрекают дебют новинок уже в июле, другие же отодвигают это радостное событие на осень, подкрепляя свои догадки информацией о высокой загруженности заводов компании TSMC, выпускающих 7-нм чипы для AMD.

32
Показать комментарии (32)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают