Платим блогерам
Блоги
id_1
Аппетиты приложений всё растут.

реклама

Недавний анонс потребительской видеокарты Radeon VII от AMD ознаменовался целым шквалом жарких споров касательно технических характеристик и производительности новинки. Одним из животрепещущих вопросов для обсуждений стал достаточно внушительный объём видеопамяти в 16 Гбайт, что породило немало доводов за и против.

реклама

Источник изображения: AMD, scott.wasson

Тщательно разобраться в этом вопросе решил один из представителей AMD под ником scott.wasson, который провёл ряд тестов, показавших необходимость наличия большого объёма памяти для современной производительной видеокарты.

В качестве рабочего приложения для создания контента исследователь выбрал Adobe Premiere. При этом тестовый стенд был оснащён процессором Intel Core i7-7700K, 16 Гбайт ОЗУ DDR4-3000 и подопытной видеокартой в лице Radeon VII. Программное обеспечение было представлено ОС Windows 10 и AMD Driver 18.50. При кодировании видео в разрешении 4K понадобилось 10,2 Гбайт видеопамяти, а в 8K необходимый объём возрос до 11,5 Гбайт.

Источник изображения: AMD, scott.wasson

В игровых тестах использовалась та же самая конфигурация. Результаты тестов показали, что современным играм при максимальных настройках качества в разрешении 4К может понадобиться более 8 Гбайт видеопамяти, причём две из них превысили значение в 11 Гбайт.

Источник изображения: AMD, scott.wasson

Несомненно, в будущем нас ждёт целый ряд игр топ-класса, которым 8 Гбайт может оказаться недостаточно.

Конечно, использование тем или иным приложением всей доступной видеопамяти не всегда приводит к осложнениям, однако если система на самом деле «упирается» в объём VRAM, то результатом может быть серьёзное замедление приложения.

Сравнительный график времени кадров в Far Cry 5 показывает значительные всплески при отрисовке кадров силами GeForce RTX 2080, оснащённой 8 Гбайт памяти, что для игрока выливается в визуальное ухудшение при выводе картинки, а вот видеокарта Radeon VII лишена подобных проблем.

Источник изображения: AMD, scott.wasson

Несомненно, большой объём видеопамяти новинки выглядит неплохим заделом на будущее, тем более, что аппетиты новых игр всё растут.

69
Показать комментарии (69)

Популярные новости

Сейчас обсуждают