Платим блогерам
Блоги
id_1
AMD тратит от $650 до $700 на выпуск каждой видеокарты.

реклама

Скорый старт продаж новой 7-нм видеокарты AMD Radeon VII и её рекомендованная цена в $699 подогревают интерес некоторых потребителей, которые невольно задаются вопросом, действительно ли продукт стоит своих денег. Поэтому специалисты ресурса Fudzilla решили подсчитать, во сколько AMD обходится производство новой видеокарты. Имея в своём распоряжении спецификации выпускаемого продукта, они выяснили, что компания тратит от $650 до $700 на выпуск каждой видеокарты Radeon VII.

реклама

Источник изображения: AMD

Самой дорогой частью продукта является память типа HBM2: её стоимость в среднем составляет $320 за 16 Гбайт. Несомненно, комплектация видеокарты меньшим объёмом видеопамяти привела бы к существенному удешевлению конечного продукта, однако в таком случае потребовалась бы переупаковка чипов памяти, что привело бы к дополнительным затратам на разработку.

Печатная плата и кулер добавляют к стоимости ещё $75, а компоновка и упаковка чипов обходится ещё в $100. Остальные затраты делятся между разработкой видеокарты и её выпуском на мощностях TSMC, что для 7-нм техпроцесса обходится ощутимо дороже, чем для более «крупных» норм производства.

Несомненно, достаточно низкая конечная стоимость видеокарты Radeon VII ($699) по сравнению с затратами на её производство диктуется необходимостью конкуренции с продуктами от NVIDIA, прежде всего, с GeForce RTX 2080, которая обладает аппаратной поддержкой технологии трассировки лучей.

Бесспорно, здоровая конкуренция должна привести к снижению цен, тем более, что Intel также вскоре намерена стать весомым игроком на рынке потребительских видеокарт, конечный же покупатель от этого только выиграет.

81
Показать комментарии (81)

Популярные новости

Сейчас обсуждают