Платим блогерам
Блоги
goldas
Распознать подделку можно по довольно низкой стоимости устройств, которая на несколько десятков долларов меньше, чем стоит оригинал

реклама

 Как сообщает ресурс Tom's Hardware, один из пользователей форума Baidu Tieba приобрел твердотельный накопитель Samsung 980 Pro емкостью 2 ТБ за сумму, эквивалентную 127,77 долларов. Низкая цена должна была стать первым предупредительным признаком подвоха, но, согласно отчету, пользователь какое-то время не интересовался аппаратным обеспечением ПК и не был в курсе современных технологий и цен.

 Стоит отметить, что, например, на Amazon накопитель Samsung 980 Pro объемом 2 ТБ в настоящее время продается по цене 159,99 долларов.

реклама

 По словам покупателя, накопитель прибыл к нему в официальной упаковке Samsung и имел на вид настоящие наклейки, закрывающие контроллер и чипы памяти. У него даже была правильная прошивка, которая, по-видимому, позволила обмануть программное обеспечение Magician от Samsung.

 Однако после снятия наклейки, подделка стала очевидной. Рассматриваемый накопитель оснащен SSD-контроллером Maxio MAP1602A PCIe 4.0 и использует 128-слойную TLC 3D NAND (X2-9060) YMTC вместо собственных контроллеров Samsung и чипов памяти.

 Различия сразу бросаются в глаза и в бенчмарках. В то время как диск Samsung рассчитан на скорость до 7000 МБ/с при последовательном чтении и до 5100 МБ/с при последовательной записи, подделка значительно отстает со скоростью около 4800 МБ/с и 4450 МБ/с при чтении и записи соответственно, в CrystalDiskMark и 4200 МБ/с и 3959 МБ/с при чтении/записи в AS SSD.

 Таким образом при покупке подобных устройств на непроверенных торговых площадках необходимо быть осторожным и не кидаться на низкую стоимость.

 Стоит отметить, что даже крупные продавцы могут стать жертвами нечестных поставщиков. В прошлом году было обнаружено, что Walmart продает поддельные внешние твердотельные накопители емкостью 30 ТБ примерно за 18 долларов. Amazon также попала в заголовки новостей из-за отказа вернуть деньги покупателю, который якобы получил поддельную видеокарту. Только после того, как история получила широкую огласку, Amazon вернул деньги за покупку.

Источник: techspot.com
6
Показать комментарии (6)

Популярные новости

Сейчас обсуждают