Платим блогерам
Блоги
goldas
Это стало возможным благодаря эффекту гравитационного линзирования

реклама

 Космический телескоп Джеймса Уэбба продолжает поражать воображение изображениями далеких космических объектов, которые часто бросают вызов нашему самому смелому воображению. И новый снимок космической обсерватории идеально это иллюстрирует.

 На рассматриваемом изображении показана галактика со сверхновой звездой, снятая в три разных момента времени на одном снимке. Это стало результатом гравитационного линзирования, которое происходит, когда массивное скопление галактик — в данном случае скопление под названием RX J2129, находящееся примерно в 3,2 миллиардах световых лет от Земли в созвездии Водолея буквально искажает ткань пространства и времени.

реклама

 Эффект дает три разных вида фоновой галактики в зависимости от пути, по которому ее свет проходил через объект или вокруг него. На самом старом изображении, в котором свет проходил самый длинный путь, все еще можно видеть сверхновую. На втором и третьем изображениях, примерно через 320 дней и 1000 дней спустя, сверхновая уже погасла.

 Сверхновая, получившая обозначение AT 2022riv, является сверхновой типа Ia, впервые обнаруженной с помощью космического телескопа Хаббл. Эти сверхновые называются «стандартными свечами», потому что они имеют постоянную яркость на заданном расстоянии, что позволяет использовать их в качестве космических постоянных, помогающих астрономам измерять расстояния в космосе.

 Гравитационное линзирование также можно использовать в качестве своеобразного увеличительного стекла, чтобы помочь астрономам заглянуть в первые дни существования Вселенной. В одном примере из 2020 года данный метод использовался, чтобы увидеть далекую галактику, свету которой потребовалось более 12 миллиардов лет, чтобы достичь Земли.

 Напомню, что Джеймс Уэбб был запущен в конце 2021 года и вышел на орбиту в точке Лагранжа почти в полутора миллионах километров от Земли. Первые полноцветные изображения с телескопа были опубликованы в июле 2022 года.

Источник: techspot.com
+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Сейчас обсуждают