Qualcomm представила свой новейший флагманский чипсет Snapdragon 8 Gen 2 в ноябре прошлого года. Он поставляется с новым графическим процессором Adreno 740 и выводит производительность и эффективность на новый уровень. Его преемник Snapdragon 8 Gen 3 уже находится в разработке, и недавний список чипов Geekbench предполагает, что он еще больше расширит возможности мобильных устройств. Хорошая новость заключается в том, что чипсет следующего поколения может появиться раньше, чем обычно.
Ожидается, что Qualcomm представит новую SoC Snapdragon 8 Gen 3 примерно в то же время, что и Snapdragon 8 Gen 2 в прошлом году, то есть в ноябре. Тем не менее известный инсайдер Digital Chat Station предполагает, что компания опережает график разработки своего будущего процессора и может представить его раньше, чем обычно. Инсайдер не назвал конкретных сроков, но можно ожидать, что новинка дебютирует где-то в октябре.
Digital Chat Station добавляет, что устройства, оснащенные Snapdragon 8 Gen 3, начнут выпускаться в четвертом квартале этого года. Ожидается, что новый процессор будет использоваться в большинстве флагманских телефонов, которые поступят в продажу в конце этого и начале следующего года.
Понятно, что до официального запуска чипсета ещё далеко, поэтому подробности о нем довольно ограничены. Недавний список Geekbench показывает, что будущему флагману удалось получить 1930 баллов в одноядерном тесте и 6236 баллов в многоядерном тесте. Этот предварительный результат показывает увеличение производительности процессора примерно на 25% по сравнению с лучшим на данный момент Snapdragon 8 Gen 2.