Платим блогерам
Блоги
goldas
Пользовательская система требует всего 8 ГБ пространства на диске

реклама

 В своё время Windows 95 при установке занимала менее 100 МБ. Однако теперь о таком нельзя даже мечтать, например, Windows 11 требуется около 20 ГБ. Никто не спорит, что программное обеспечение будет постоянно нуждаться во всё большем количестве данных по мере развития технологий, но многие считают, что Windows не оправдывает увеличение размера установки на 20000% за 28 лет. Один из разработчиков, доказал это с помощью пользовательской версии системы, которая уменьшилась в размер вдвое по сравнению с исходным размером.

 На этой неделе NTDEV выпустила Tiny11, версию Windows 11, которой требуется всего около 8 ГБ дискового пространства и может работать с 2 ГБ ОЗУ. Он также устраняет высокие системные требования Windows 11, но пользователи должны знать, что придется пожертвовать некоторыми функциями.

реклама

 Оптимизированная версия Windows 11 Pro 22H2 Tiny11 поставляется в формате ISO, доступном на archive.org, который весит всего 3 ГБ по сравнению с официальным ISO файлом размером 5,1 ГБ от Microsoft.

 Уменьшенная версия операционной системы Microsoft включает в себя самое необходимое, например, программное обеспечение для специальных возможностей, калькулятор, блокнот и Paint. Она также сохранила Microsoft Store, поэтому пользователи могут устанавливать любое дополнительное программное обеспечение Microsoft, которое им нужно. Система поставляется с локальными учетными записями по умолчанию, но также может использовать сетевые учетные записи.

 Жертвой NTDEV при сокращении Windows 11 стало хранилище компонентов Windows (WinSxS). Без него пользователи не смогут устанавливать новые языки или основные функции. Разработчик говорит, что Tiny11 «не подлежит обслуживанию», но подтверждает, что система может получать компоненты .NET, драйверы и патчи безопасности через Центр обновления Windows. NTDEV уверяет пользователей, обеспокоенных рисками безопасности пользовательской версии Windows, что Tiny11 не содержит ничего из сторонних источников, не относящихся к Microsoft. 

 Основная цель Tiny11 — расширить диапазон систем, которые могут получить доступ к Windows 11. Пользовательская версия может работать на любой системе с Windows 10 и выполнять двойную загрузку с этой ОС.

 Windows 11 вызвала споры из-за своих строгих системных требований, особенно в отношении процессоров. Из-за требований наличия TPM для ОС необходим процессор Intel Core 8-го поколения или AMD Zen+. Неподдерживаемые системы могут запускать Windows 11, но для этого требуются дополнительные танцы с бубном, которые устраняет Tiny11.

 Последние данные StatCounter показывают, что Windows 11 еще не достигла даже 20-процентной доли на рынке. Последняя ОС Microsoft по-прежнему завоевывает свое место под солнцем гораздо медленнее, чем Windows 10, которая по-прежнему работает как минимум на 70% Windows систем.

Источник: techspot.com
5
Показать комментарии (5)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают