Платим блогерам
Блоги
goldas
Компания AMD знает о проблеме и будет работать над улучшением драйверов даже в праздничные дни

реклама

 Вышли первые независимые обзоры графических карт нового поколения AMD Radeon RX 7900 XTX, и, похоже, все пришли к единому мнению, что компания AMD переоценила этот продукт. Карты ни в коем случае не провальные, поскольку они находятся на одном уровне с RTX 4080 и стоят на 200 долларов меньше, но первоначальные оценки производительности в 1,5-1,7 раза выше по сравнению с RX 6950 XT, обещанные в ноябре, оказались близкими в среднем к показателю 1,4 раза, в то время как ошибки энергопотребления просто портят общее впечатление. Остается надеяться, что эти проблемы можно исправить с помощью улучшений драйверов, и похоже, что такие исправления могут появиться раньше, чем ожидалось. Источники, близкие к инсайдеру Moore’s Law Is Dead, предполагают, что команда разработки драйверов AMD будет работать даже в праздничные дни, чтобы ускорить решение проблемы.

 Помимо неудовлетворительной производительности, вызванной тем, что, по мнению Moore’s Law Is Dead, можно объяснить ошибками вычислительных блоков, наиболее явной проблемой последнего флагманского графического процессора AMD является необъяснимое высокое энергопотребление в определенных сценариях, несмотря на заявления о повышении производительности на 50% на ватт.

реклама

 TechPowerUp показывает, что RX 7900 XTX потребляет около 100 Вт при подключении к нескольким мониторам, а карты RTX 4080 и 4090 потребляют в 5 раз меньше. Точно так же Optimum Tech отмечает, что система с новой картой AMD может потреблять на 150 Вт больше в Overwatch 2 в режиме 1440p по сравнению с RTX 4080, в то время как показатели простоя для графического процессора Radeon достигают почти 100 Вт даже после перезапуска. Некоторые обозреватели считают, что эти проблемы могут быть вызваны мониторами с высокой частотой обновления.

 Что касается производительности, повысить её на 10–20 % с помощью обновления вряд ли удастся драйверов, по крайней мере, эталонным картам. Тем не менее партнеры AMD готовят довольно много моделей с повышенными тактовыми частотами, которые могут немного сократить разрыв между 7900 XTX и RTX 4090.

Источник: notebookcheck.net
2
Показать комментарии (2)

Популярные новости

Сейчас обсуждают