Платим блогерам
Блоги
goldas
Особенностью карты является наличие всего двух выходов для подключения дисплея

реклама

 Один из пользователей Reddit, сам того не подозревая, приобрел инженерный образец (ES) видеокарты Nvidia GeForce GTX Titan X, которая в своё время была одной из лучших игровых видеокарт. Хотя ES образцы процессоров Intel или AMD можно относительно просто найти на вторичном рынке, не каждый день можно увидеть инженерные видеокарты, а тем более из семейства Titan.

реклама

 Редкая GeForce GTX Titan X имеет все характеристики розничного образца, за исключением выходов на дисплей. В то время как оригинал имеет порт DVI, порт HDMI 2.0 и три разъема DisplayPort 1.4a, инженерная карта оснащена только одним портом HDMI 2.0 и одним DisplayPort. Отсутствие видеовыходов изначально подумать пользователя Reddit, что его кто-то обманул и подсунул поддельную видеокарту Titan. Однако представитель форума Nvidia уточнил, что видеокарта является инженерным образцом, судя по артикулу, начинающемуся с 699.

 «Я не знаю, откуда она взялась, но мы иногда передаем инженерные карты партнерам, и, к сожалению, иногда они оказываются на рынке», — ответил представитель Nvidia в ветке Reddit.

 Выпущенная в 2015 году видеокарта GeForce GTX Titan X использовала чип GM200 (Maxwell) площадью 601 мм² и содержала до восьми миллиардов транзисторов. В то время TSMC производила GM200 для Nvidia, используя 28-нм техпроцесс. Скриншот GPU-Z не показал ничего впечатляющего об инженерном образце. Он по-прежнему имеет 3072 ядра CUDA, работающих на частоте 1000 МГц, и 12 ГБ памяти GDDR5 со скоростью 7 Гбит/с. Будучи инженерным образцом, видеокарта разогналась до 1076 МГц, что на 13 МГц ниже розничной GeForce GTX Titan X.

 GeForce GTX Titan X по современным меркам, является относительно маломощной. Видеокарта работает примерно на том же уровне, что и GeForce GTX 1660 Ti. Пользователь протестировал её в Red Dead Redemption 2 в разрешении 1080p с максимальными настройками, и видеокарта смогла обеспечить среднюю частоту кадров 37,95 FPS. Не представляя сегодня большой игровой ценности, GeForce GTX Titan X может стать отличным предметом для коллекционера. Счастливый обладатель GeForce GTX Titan X не сообщил цену, которую он заплатил за видеокарту, уточнив лишь, что купил ее на eBay.

 В 2015 году Nvidia выпустила GeForce GTX Titan X по цене 999 долларов, что было в то время очень дорого. Забавно, что сегодня за эту цену нельзя купить даже GeForce RTX 4080, которая флагманом не является.

Источник: tomshardware.com
1
Показать комментарии (1)

Популярные новости

Сейчас обсуждают