Платим блогерам
Блоги
goldas
Однако проблема вполне решаемая, а сама компания работает над обновлением BIOS

реклама

 В сети появилось сообщение, что недавнее обновление Windows 11 приводит к некорректной работе программного обеспечения для повышения и понижения напряжения на материнских платах MSI, использующих процессоры Intel. По сути, это означает, что любой, кто использует программные утилиты для разгона, такие как XTU, не сможет снизить или повысить напряжение процессора с помощью программных инструментов в Windows.

 К сожалению, неизвестно какое именно обновление Windows изначально вызвало сбой. Но при установке обновление автоматически активирует Microsoft Virtualization-based Security (VBS) в системах Windows 11. Microsoft называет эту функцию «Целостность памяти» в приложении безопасности Windows 10 и 11.

реклама

 Включение VBS в Windows является настоящей причиной проблемы. VBS блокирует доступ к определенным регистрам в операционной системе, в том числе к mailbox OC, который необходим для поддержки программных функций разгона. Даже приложения для мониторинга, такие как CPU-Z, могут быть заблокированы из-за блокировки реестра.

 Стоит отметить, что VBS автоматически отключается в Windows 10, поэтому Windows 11 является единственной затронутой ОС. VBS включится автоматически только в том случае, если была проведена чистая установка Windows 11 в системе или после обновления Windows 10 до 11-й версии.

 Но не все так плохо, MSI работает над этим вопросом и скоро выпустит новый BIOS, который, по словам компании, исправит проблему, позволяя пользователям оставлять VBS включенным без каких-либо последствий для старых систем Intel. Это исправление уже применяется в системах Intel с наборами микросхем серии 600. Судя по всему, блокировку VBS можно обойти, и куча других компаний уже сделали это на своих материнских платах.

 Для затронутых пользователей эту функцию очень легко отключить. Нужно найти категорию «Безопасность устройства» в приложении «Безопасность Windows» в Windows 11, перейти к «Изоляция ядра» и отключить целостность памяти, чтобы отключить VBS.

Источник: tomshardware.com
4
Показать комментарии (4)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают