Платим блогерам
Блоги
goldas
Для пользователей с материнских плата с интерфейсом PCIe Gen4 это может стать неприятным моментом

реклама

 Графические процессоры NVIDIA серии GeForce RTX 40 будут включать как минимум 5 различных моделей. Эта информация уже была подтверждена просочившимися в сеть документами. В упомянутых документах раскрыта конфигурация ядер CUDA и увеличение размера кэша L2 каждого графического процессора. Однако до сих пор не было известно, сколько линий PCI Express имеет каждый GPU.

 Не секрет, что графические процессоры Ada Lovelace следующего поколения будут поддерживать PCIe Gen5, последний стандарт, который поддерживается платами Intel Z690, а вскоре и материнскими платами Z790 и AMD X670/B650. Графические процессоры NVIDIA RTX 40 станут первыми, выигравшими от нового интерфейса, в то время как AMD выпустит свою серию Radeon RX 7000 только в конце этого года.

реклама

 По словам инсайдера Kopte7kimi, и GPU AD106, и GPU AD107 будут иметь 8 линий PCIe стандарта Gen5. Если AD106 будет использоваться в линейке RTX 4060, то она получит ту же пропускную способность, что и у PCIe Gen4 x16 на RTX 3060. Для пользователей, имеющих материнские платы с интерфейсом PCIe Gen5 это может стать проблемой. В этом случае пропускная способность упадет с 32 ГТ/с до 16 ГТ/с. Тем не менее, учитывая новую архитектуру и улучшившиеся остальные характеристики, производительность видеокарты все равно должна значительно вырасти в сравнении с предшественником.

 AD107 также будет поддерживать только 8 линий PCIe. Если это так, то это следует рассматривать как улучшение характеристик графики NVIDIA самого низкого уровня, которая в основном используется в мобильных устройствах. Текущая модель на графическом процессоре GA107 также имеет только 8 линий PCIe.

 Если верить слухам, то видеокарты на AD106 и AD107 не будут выпущены в этом году. В настоящее время NVIDIA работает над видеокартами на основе графических процессоров AD102, AD103 и AD104, запуск которых запланирован на ближайшие месяцы. Инсайдер также сообщает, что производительность AD106 оценивается в 7000 баллов в 3DMark Time Spy Extreme, что, по его словам, не очень впечатляет. Тем не менее результат находится на уровне производительности RTX 3070.

Источник: videocardz.com
5
Показать комментарии (5)

Популярные новости

Сейчас обсуждают