Платим блогерам
Блоги
goldas
На этот шаг компания пошла из-за наличия боьших запасов чипов и необходимости их реализации перед выходом нового поколения графических карт

реклама

 В сети появилась информация, что NVIDIA снова начала выпуск видеокарты RTX 3080 12 ГБ после того, как прекратила его два месяца назад.

 GeForce RTX 3080 12 ГБ была одной из последних моделей, выпущенных в январе этого года. Эта карта стала косметическим обновлением по сравнению с оригинальной моделью с 10 ГБ, но в то время компания Nvidia посчитала необходимым выпустить новую версию видеокарты для усиления конкуренции с продукцией AMD, так как RTX 3090 была слишком дорога для большинства пользователей.

реклама

 В настоящий момент NVIDIA столкнулась с серьезной проблемой. Во-первых, на складах компании скопилось слишком много видеокарт серии RTX 30, а во-вторых, также слишком мало клиентов заинтересованы в покупке видеокарт текущего поколения, учитывая, что до запуска новых видеокарт сери RTX 40 осталось всего 2 месяца.

 Но поскольку NVIDIA производит большое количество карт RTX 3090 на базе графического процессора GA102, то часть из них с частично отключенными ядрами компания использует при производстве таких моделей, как RTX 3080 Ti или RTX 3080 10/12 ГБ. Таким образом, согласно MEGAsizeGPU, NVIDIA снова начала выпускать карты RTX 3080 12 ГБ из-за необходимости использовать огромный запас графических процессоров GA102.

 Напомню, что RTX 3080 12 ГБ имеет 8960 ядер CUDA, что на 256 ядер больше по сравнению с оригиналом, а также увеличенный до 12 ГБ объем памяти и более широкую 320-битную шину памяти. Интересно, что NVIDIA никогда не объявляла рекомендованную стоимость этой карты, и каждый производитель сам устанавливал стоимость конкретной модели.

Источник: videocardz.com
2
Показать комментарии (2)

Популярные новости

Сейчас обсуждают