Платим блогерам
Блоги
goldas
Такую обновленную информацию сообщил известный инсайдер @kopite7kimi

реклама

 Известный инсайдер @kopite7kimi сообщил о новых значениях энергопотребления будущих видеокарт RTX 4080 и RTX 4070. Мощность RTX 4070 немного снизилась до 285 Вт с ранее прогнозируемых 300 Вт, в то время как целевое энергопотребление RTX 4080 упало до 320 Вт, что соответствует RTX 3080. Предыдущие слухи предполагали, что её энергопотребление может достигать 450 Вт.

 Не совсем понятно, почему ожидаемая мощность видеокарт снизились, особенно касательно RTX 4080. Однако примерно в то же время инсайдер опубликовал еще одно сообщение, в котором говорится, что высокое энергопотребление серии RTX 40 стало проблемой, это привело к необходимости его снижения и выхода по данному параметру на уровень RTX 30. Предположительно, снижение стало результатом пересмотра тактовых частот.

реклама

 Как обычно, к сказанному следует относиться с осторожностью, так как официальных данных по этому поводу пока нет. Тем не менее у Kopite есть хороший послужной список точных утечек, и в течение длительного времени в сеть попадали утечки о высоком энергопотреблении грядущей серии видеокарт Nvidia. Частично это могло стать предположением, основанным на использовании нового 16-контактного разъема питания передающего мощность до 600 Вт.

 Стоит сказать, что снижение энергопотребления имеет как положительную, так и отрицательную сторону. С одной стороны, более низкая мощность значительно уменьшит TBP графических процессоров верхнего уровня, что значительно упростит их охлаждение и, таким образом, снизит уровень нагрева и шума системы. С другой стороны, снижение энергопотребления RTX 4080 может существенно снизить производительность графического процессора.

 В любом случае партнеры Nvidia выпустят разогнанные модели, которые доведут новые графические процессоры до предела своих возможностей и повысят требования к питанию. Но тот факт, что новый 16-контактный разъем PCIe 5.0 12VHPWR может потреблять до 600 Вт, не означает обязательное использование такой возможности. Сейчас остается только гадать и ждать официальное подтверждение спецификаций графических процессоров серии RTX 40.

Источник: tomshardware.com
13
Показать комментарии (13)

Популярные новости

Сейчас обсуждают