Платим блогерам
Блоги
goldas
Смысл данного шага не совсем понятен, учитывая, что более старые технологические нормы производства являются очень востребованными и занимают львиную долю производимых чипов для промышленности

реклама

 К новейшим 5-нм и 3-нм технологическим нормам производства полупроводников в настоящее время приковано основное внимание. Однако производители продолжают использовать более старые и менее тонкие технологические нормы производства чипов. Но время дает о себе знать и постепенно приходится отказываться от устаревающих технологий.

реклама

 Недавно TSMC заявила, что не будет наращивать производственные мощности использующие техпроцессы старше 28 нм норм. Компании придется убедить своих клиентов, которые все еще используют 40-нм или 65-нм техпроцесс, перейти на более дорогой 28-нм техпроцесс, который в будущем станет ее основным.

 Новейшие процессоры для персональных компьютеров, игровых консолей и смартфонов используют самые плотные и самые дорогие техпроцессы, например 8-нм и 7-нм. Будущие устройства, такие как графические процессоры AMD на архитектуре RDNA 3, будут использовать 5-нм, а сейчас TSMC работает над 3-нм и 2-нм технологическими нормами для будущих продуктов.

 Чипы в устройствах с относительно низким энергопотреблением, таких как экраны, автомобильные компьютерные системы, модемы, микроконтроллеры или системы управления, используют дешевые и надежные 28-нм, 40-нм и 65-нм техпроцессы. Зрелые узлы составляют значительную долю доходов полупроводниковых компаний, включая TSMC.

 Тайваньская компания расширяет мощности для производства 22-нм и 28-нм чипов, но старший вице-президент по развитию бизнеса Кевин Чжан сказал, что это не коснется 40-нм и более старых продуктов. Перемещение продуктов на новые узлы повышает мощность и эффективность, но делает их более дорогими. Кевин Чжан сказал, что TSMC будет работать с другими компаниями, чтобы стимулировать переход, но не уточнил, как именно это должно произойти.

Источник: techspot.com
+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Сейчас обсуждают