Платим блогерам
Блоги
goldas
Обновленная дорожная карта включает процессоры, выход которых планируется к 2024 году

реклама

 На Дне финансового аналитика компания AMD подтвердила свои планы относительно архитектуры центральных процессоров на ближайшие несколько лет.

 Компания сообщила, что к 2024 году развернет архитектуры Zen4 и Zen5. Новая архитектуры Zen4 и Zen5 получат поддержку технологии V-Cache. Интересно, что в её названии не указывается 3D, как у Zen3 3D V-Cache.

реклама

 Архитектура Zen4, основанная на 5-нм и 4-нм техпроцессах, будет включать три разные микроархитектуры: Zen4, Zen4 V-Cache и Zen4c. Компания, однако, не уточнила, какая из них будет использоваться в потребительских продуктах.

 Кроме того, Марк Пепермастер подтвердил, что архитектура Zen4 имеет IPC от 8% до 10%. Новая архитектура обеспечивает повышение производительности на ватт более чем на 25 % и повышение общей производительности на 35% по сравнению с архитектурой Zen3. Это утверждение основано на основе теста Cinebench.

 Также сообщается, что потребительские продукты на архитектуре Zen4 будут запущены раньше, чем серия процессоров для центров обработки данных Genoa.

 К 2024 году AMD также планирует запустить архитектуру Zen5, основанную на 4-нм и 3-нм техпроцессах. Эта архитектура также будет включать три подархитектуры: Zen5, Zen5 V-Cache и Zen5c.

 Новая архитектура улучшит производительность и эффективность по сравнению с Zen4. Она также получит дальнейшую оптимизацию в приложениях AI и машинного обучения.

Источник: videocardz.com
1
Показать комментарии (1)

Популярные новости

Сейчас обсуждают