Платим блогерам
Блоги
goldas
В качестве краски на концепте применены электронные чернила

реклама

 Компания BMW на выставке CES 2022 продемонстрировала автомобиль, меняющий цвет. Немецкий автогигант продемонстрировал, что технология изменения цвета используется на автомобиле BMW iX Flow, и возможность изменения цвета активируется нажатием всего одной кнопки. iX Flow может менять цвет благодаря чернилами E Ink, которые нанесены на его поверхность. Эта технология идентична той, которая применяется в электронных книгах.

реклама

 Управление цветом происходит посредством электрического поля. Благодаря тому, что электронные чернила представляют собой огромное количество микроскопических капсул, каждая из которых содержит положительно заряженные черные элементы и отрицательно заряженные белые элементы, воздействие электрического поля меняет видимость тех или иных пигментов на поверхности автомобиля.

 В настоящее время выбор цвета весьма ограничен. Автомобиль может быть черным, серым или белым. Тем не менее в компании BMW считают, что даже такого набора достаточно, чтобы удовлетворить потребности большинства автолюбителей. BMW предполагает, переключение цвета с черного на белый будет полезно при смене сезона года. Так, например, зимой лучше использовать черный цвет, который сильнее поглощает тепло, а летом использовать белую окраску, предотвращая тем самым излишний перегрев салона автомобиля.

 Понятно, что iX Flow является в чистом виде концептуальной моделью. Таким образом очень маловероятно, что подобный автомобиль появится в серийном варианте в ближайшей перспективе, а возможно, что не появится вовсе.

Источник: notebookcheck.net
6
Показать комментарии (6)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают