Платим блогерам
Блоги
goldas
Это только первые чипы и, вероятно, в серийных процессорах что-то наверняка изменится

реклама

 Сегодня в сети появились первые фотографии мобильного чипа 14-го поколения Meteor Lake. Это стало возможным благодаря Стивену Шенкленду из CNET, совершившему экскурсию на фабрику Intel Fab 42 по производству микросхем в Чандлере, штат Аризона.

реклама

 В то время как Intel только готовится к анонсу в следующем году серии процессоров Core Alder Lake-P/M 12-го поколения, появление подобных фотографий тестового варианта чипов выглядит довольно интересным. Кроме того, CNET стала обладателем изображений крупных планов различных чипов, таких как Xeon Scalable следующего поколения с кодовым названием HBM Sapphire Rapids и даже высокопроизводительных ускорителей для центров обработки данных Ponte Vecchio.


 Еще более интересным является то, что Стивену удалось сфотографировать 300-миллиметровую пластину с кристаллами процессоров Intel Meteor Lake-M. Это первые фотографии реальных кристаллов, которые сейчас проходят производственные испытания. У всех этих чипов есть одна общая черта, они представляют собой многоэлементные конструкции, требующие сложных технологий упаковки, которые сейчас внедряются Intel и, вероятно, будет использовать их в обозримом будущем.

 Судя по размеру тестовых чипов, это может быть серия Meteor Lake-M, которая должна работать в диапазоне мощности от 5 Вт до 15 Вт. Глядя на процессор, нельзя сказать чем является каждый кристалл. Intel подтвердила, что Meteor Lake построены с использованием технологии упаковки Foveros и будут включать до трех компонентов: основной процессорный кристалл (возможно, самый большой на фотографии), чип для операций ввода-вывода и графический кристалл. Однако на тестовой микросхеме четыре элемента, но назначение четвертого в настоящее время неизвестно.

 Выход настольных и мобильных процессоров серии Intel Meteor Lake ожидается во второй половине 2023 года.

Источник: videocardz.com
17
Показать комментарии (17)

Популярные новости

Сейчас обсуждают