Платим блогерам
Блоги
goldas
Это позволило компании стать лидером в данной области

реклама

 Всего несколько месяцев назад Китай стал лидером в квантовых вычислениях, анонсировав 66-кубитный процессор, а теперь уже IBM выходит на новый уровень, создав 127-кубитный квантовый процессор под кодовым названием Eagle. Как сказал старший вице-президент IBM Дарио Гил в своем заявлении на ежегодном мероприятии Quantum Summit, появление процессора Eagle - важный шаг к тому дню, когда квантовые компьютеры смогут превзойти классические компьютеры на значительном уровне.

реклама

 Всего за 2 года IBM удалось увеличить количество рабочих кубитов с 27 у процессора Falcon 2019 года до 65 у процессора Hummingbird 2020 года, удвоив это количество в процессоре Eagle этого года. Последняя версия квантового процессора настолько продвинута, что по утверждению IBM для описания квантового состояние всех 127 кубитов в классическом процессоре потребуется больше битов, чем количество атомов, существующих у всех людей, населяющих Землю. Более того, IBM уверена, что к следующему году сможет увеличить количество кубитов до 433 и в конечном итоге преодолеть барьер в 1000 кубитов к 2023 году.

 Дарио Гил объяснил, как IBM удалось эффективно удвоить количество кубитов: «Нам пришлось объединить и улучшить методы, разработанные в предыдущих поколениях процессоров IBM Quantum, чтобы разработать архитектуру процессора, включая передовые методы трехмерной упаковки, которые, как мы уверены, образуют основу процессоров, включая наш запланированный процессор Condor на 1000 кубитов. Eagle основан на нашей гексагональной структуре кубитов, дебютировавшей с процессором Falcon, где кубиты соединяются либо с двумя, либо с тремя соседями, как если бы они находились по краям мозаичных шестиугольников. Такое подключение уменьшило вероятность ошибок, вызванных взаимодействием между соседними кубитами, обеспечивая значительное повышение производительности функциональных процессоров».

 Инженерам IBM также нужно было уменьшить количество элементов, которые могут мешать квантовой когерентности, поэтому управляющая проводка была распределена по нескольким уровням, в то время как кубиты остались изолированными на своем собственном уровне. Благодаря такой улучшенной стабильности процессор Eagle может обрабатывать одновременные классические вычислительные нагрузки в реальном времени, что позволяет выполнять более широкий код.

 IBM надеется, что с 1121 кубитом сможет достичь квантового преимущества над классическими вычислительными системами в реальных задачах. Помимо этого, планы включают процессор на миллион кубитов, и IBM в настоящее время готовит криогенную систему, состоящую из холодильника 10 футов высотой и 6 футов шириной под кодовым названием «Goldeneye», который сможет обеспечить температуру близкую к абсолютному нулю, необходимому для охлаждения такого мощного процессора.

Источник: notebookcheck.net
3
Показать комментарии (3)

Популярные новости

Сейчас обсуждают