Платим блогерам
Блоги
goldas
Стоимость новинки составляет 680 долларов

реклама

 На этой неделе компания Western Digital официально представила свои первые жесткие диски объемом 20 ТБ, в которых применена технология OptiNAND, использующая встроенную флэш-память iNAND UFS (EFD) для повышения производительности, надежности и увеличения полезной емкости HDD. Western Digital предложит жесткие диски емкостью 20 ТБ в составе семейства Ultrastar для масштабируемых облачных центров обработки данных, а также линейку WD Gold для предприятий и даже обычных пользователей. Вторая уже доступна по цене 679,99 долларов на сайте компании.

реклама

 3,5-дюймовые жесткие диски Western Digital Ultrastar DC HC560 и WD Gold 20 ТБ используют одну и ту же гелиевую платформу с технологией перпендикулярной магнитной записи (ePMR) на базе девяти алюминиевых пластин емкостью по 2,2 ТБ, трехступенчатым приводом и скоростью вращения шпинделя 7200 об/мин. Пластины ePMR имеют плотность записи 1135 Гб на квадратный дюйм, что является рекордом для обычных дисков с магнитной записью на данный момент. Диски предназначены для центров обработки данных и NAS корпоративного уровня, поэтому в них реализованы все технологии, предназначенные для защиты от вибраций с целью повышения их надежности, долговечности и обеспечения высокой производительности.

 В дополнение к высокой емкости накопители Western Digital объемом 20 ТБ оснащены фирменной технологией OptiNAND, которая обещает многочисленные дополнительные преимущества в надежности и производительности. В частности, OptiNAND выгружает метаданные с вращающегося носителя на встроенный флэш-накопитель, это освобождает место на дисках и делает метаданные быстрее доступными для контроллера.

 Говоря о производительности, стоит сказать, что Western Digital заявляет об устойчивой скорости передачи данных до 269 МБ/с и заявляет о средней задержке на уровне 4,16 мс. Конечно 269 МБ/с - не самый высокий показатель скорости передачи данных в мире для жестких дисков со скоростью вращения 7200 об/мин, но будет интересно посмотреть, какие реальные преимущества OptiNAND принесет этим дискам. Что касается энергопотребления, то и WD Gold 20TB, и Ultrastar DC HC560 потребляют 7 Вт в рабочем режиме и 6 Вт в режиме ожидания, что несколько выше по сравнению с жесткими дисками Western Digital емкостью 18 ТБ, в которых отсутствует технология OptiNAND.

 Хотя жесткие диски Ultrastar DC HC560 и WD Gold 20 ТБ от Western Digital используют одну и ту же аппаратную платформу, это не означает, что они полностью идентичны. Они имеют совершенно разные прошивки.

 Жесткие диски Ultrastar DC HC560 и WD Gold 20 ТБ от Western Digital рассчитаны на рабочую нагрузку до 550 ТБ в год, поставляются с пятилетней гарантией и имеют процент отказов 0,35% в год. На данный момент диски будут доступны только с интерфейсом SATA 6 Гбит/с, но Western Digital может также предложить Ultrastar DC HC560 под брендом HGST с интерфейсом SAS.

 Как было сказано выше, жесткий диск WD Gold емкостью 20 ТБ можно приобрести непосредственно на сайте компании по цене 679,99 долларов. Это значительно дороже, чем предшественник WD Gold 18 ТБ компании, который продается по розничной цене 571,99 доллара, но он должен обеспечивать лучшую производительность и надежность. Однако стоит сказать, что покупатели подобных дисков смотрят именно на надежность и долгий срок службы, для которых общая стоимость владения на протяжении всего срока службы дисков более важна, чем сиюминутная цена.

Источник: tomshardware.com
3
Показать комментарии (3)

Популярные новости

Сейчас обсуждают