Платим блогерам
Блоги
goldas
Новинка является младшим представителем линейки и имеет всего 1280 ядер

реклама

 NVIDIA продолжает развивать линейку ускорителей на архитектуре Ampere для центров обработки данных. Ранее ускорители этой линейки носили название Tesla, теперь использую гораздо более простое название. A2 Tensor Core - это ускоритель начального уровня на базе урезанного 8-нм графического процессора GA107, включающего 1280 ядер CUDA. Это половина того, что процессор предлагает в полнофункциональной версии.

реклама

 Ускоритель A2 имеет много общего с A16, который основан на четырех графических процессорах GA107. Оба ускорителя имеют 16 ГБ памяти GDDR6 и 128-битный интерфейс для каждого чипа. Таким образом, ускоритель A16 предлагает 64 ГБ памяти, но при этом потребляет гораздо больше энергии, а именно 250 Вт. A2, в свою очередь является довольно энергоэффективным решением с максимальной мощностью 60 Вт и тем самым не требует внешнего питания.

 Базовая тактовая частота процессора составляет 1440 МГц, а в режиме разгона частота вырастает до 1770 МГц, обеспечивая до 4,5 терафлопс вычислительной мощности с одинарной точностью. Стоит сказать, что это даже меньше, чем у мобильной игровой видеокарты NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti, имеющей производительность 7,1 терафлопс, однако, и количество ядер CUDA у неё составляет 2048 штук.

 Ускоритель A2 в сравнении с T4 начального уровня на архитектуре Turing будет на 20-30% быстрее в сценариях использования AI. Он также предлагает на 60% лучшее соотношение цены и качества и на 10% лучшую энергоэффективность.

 A2 нельзя использовать в играх, если он не используется в среде виртуальной машины. Он задуман как экономичный и оптимизированный серверный графический процессор с пассивной системой охлаждения. NVIDIA не раскрывает цену на графический процессор, но он уже доступен для заказа партнерами компании.

Источник: videocardz.com
3
Показать комментарии (3)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают