Платим блогерам
Блоги
goldas
Выход процессоров предполагается в первой половине 2023 года

реклама

 Вышедшие два дня назад процессоры Intel Alder Lake оставили довольно противоречивое мнение о себе. Обещанный разгром AMD Ryzen Zen 3 не произошел. Особенно разочаровал флагманский Core i9-12900K, производительность которого в среднем оказалась на уровне Ryzen 9 5950X, в зависимости от конкретных приложений. Более достойно показал себя Core i5-12600K в соперничестве с Ryzen 5 5600X, однако сборка системы на его основе обойдется значительно дороже, и разница в производительности перекрывается стоимостью новой платформы. Таким образом, компании AMD в принципе, особо нечего бояться на данный момент. Однако AMD не сидит на месте, и будущее поколение Ryzen может только усилить позиции компании AMD.

реклама

 Информация поступает от известного инсайдера Moore's Law is Dead, который рассказал о будущих процессорах Zen 4D или Zen 4 Dense. Zen 4D, как выразился Moore's Law is Dead, является разновидностью Zen 4 со значительным снижением тактовой частоты, энергопотребления и переработанным кешем. Кэш L3, вероятно, будет вдвое меньше установленного в Zen 4. Инсайдер заявляет, что Zen 4D пожертвует одноядерной производительностью в пользу значительно увеличенной многоядерной на том же кристалле, что и Zen 4. Zen 4D дебютирует в процессорах AMD Bergamo, запуск которых запланирован на второй квартал 2023 года. Bergamo будут серверными процессорами серии EPYC, содержащими до 128 ядер.

 Предполагается, что AMD работает над собственным гибридным процессором. В прошлом году были обнаружены патентные чертежи, показывающие, как AMD будет внедрять гибридную архитектуру. Эти патенты описывают несколько способов, которыми AMD могла бы реализовать свой собственный гибридный чип. Поэтому AMD, скорее всего, использует Zen 4D в качестве энергоэффективных ядер наряду с производительными ядрами Zen 5. Таким образом, должна получиться конфигурация из 3 нм ядер Zen 5 и 5 нм ядер Zen 4D.

 Также возможно, что AMD могла бы сделать процессор только на ядрах Zen 4D, который отлично проявлял себя при многопоточных рабочих нагрузках с уровнем IPC чипов Zen 3. Источники Moore's Law is Dead утверждают, что переход от Zen 4 к Zen 5 может привести к увеличению IPC на 20-40%, а запуск архитектуры состоится в 4 квартале 2023 года, примерно через год после выпуска Zen 4.

Источник: notebookcheck.net
49
Показать комментарии (49)

Популярные новости

Сейчас обсуждают