Платим блогерам
Блоги
goldas
Об этом сообщает South China Morning Post

реклама

 Компания Tencent вслед за другими облачными гигантами представила три микрочипа, разработанные собственными силами, которые сначала дополнят, а затем заменят продукцию таких компаний, как Intel или Nvidia. Чипы включают ускоритель AI, процессор транскодирования видео и сетевой контроллер.

реклама

 Китайский компания Tencent предлагает десятки различных облачных сервисов и управляет крупными центрами обработки данных. Как и другие облачные гиганты, Tencent разрабатывает собственную инфраструктуру центров обработки данных. Стремясь повысить производительность, сократить энергопотребление, сократить расходы и получить полный контроль над своим программным и аппаратным обеспечением, Tencent решила заняться проектированием собственных микрочипов.

 Первоначальная линейка чипов Tencent будет включать три модели, которые будут использоваться в ее собственных центрах обработки данных, сообщает South China Morning Post.

 - Zixiao - ускоритель AI, который может обрабатывать изображения, видео и язык. По словам руководителя Tencent, чип уже находится в пробном производстве, и его производительность на 100% выше, чем у конкурирующих предложений.

 - Canghai - чип для перекодирования видео, который, будет на 30% лучше, чем существующие предложения.

 - Xuanling - высокопроизводительный сетевой контроллер для облачных центров обработки данных, который, по мнению Tencent, будет в четыре раза лучше, чем аналогичные продукты, хотя неизвестно, какие критерии использовались для сравнения.

 Как и другие участники рынка Tencent использовала вычислительное оборудование таких компаний, как AMD, Broadcom, Cisco, Intel и Nvidia, для удовлетворения большинства потребностей своих центров обработки данных. Как только он получит собственные чипы ИИ, обработки видео и сетевые контроллеры данных в своих центрах обработки данных, он сократит и в конечном итоге прекратит закупку микросхем у сторонних компаний, значительно сэкономив средства и будет более независим от внешних негативных факторов.

 На данный момент в планы Tencent официально не входит выпуск центральных процессоров общего назначения или графических процессоров. Но главное сделать первый шаг, который, как известно, самый трудный.

Источник: tomshardware.com
1
Показать комментарии (1)

Популярные новости

Сейчас обсуждают