Платим блогерам
Блоги
goldas
Автором снимков является фотограф Фрицченс Фриц

реклама

 Известный фотограф Фрицченс Фриц опубликовал новую серию снимков, которые позволяют подробно взглянуть на процессор в игровой консоли Sony PlayStation 5. Простому обывателю сложно понять, что изображено на фотографиях, однако, это только подтверждает абсолютную сложность строения современных процессоров чипа и делает их достойными внимания.

реклама

 Рассматриваемый чип под кодовым названием Oberon был разработан компанией AMD для использования в консоли PlayStation 5. Он основан на процессорной архитектуре AMD Zen 2 и графической архитектуре RDNA, с восемью ядрами ЦП Zen 2 и 36 графическими вычислительными блоками.

 Согласно информации Tom’s Hardware, именно этот чип входит в комплект AMD 4700S Desktop Kit, но с отключенной графической частью. Считается, что это чипы, не прошедшие контроль качества со стороны графической части. Компания AMD решила не терять деньги и продавать отбраковки в виде готовой платы со встроенным процессором.

 Снимки кристаллов показывают ядра графического процессора посередине, окруженные ядрами процессора Zen 2. Кроме того, можно увидеть контроллер памяти GDDR6X по краю чипсета.

 Фриц не является новичком в области фотографирования кристаллов процессоров и других аппаратных компонентов, и довольно давно этим занимается. Если кого-то интересует тема макросъемки чипов, то можно пройти по данной ссылке и посмотреть множество подробных снимков кристаллов процессоров, графических чипов и многого другого.

Источник: techspot.com
2
Показать комментарии (2)

Популярные новости

Сейчас обсуждают