Платим блогерам
Блоги
goldas
С момента основания Seagate поставила устройств хранения информации общим объемом три зеттабайта

реклама

 Компания Seagate объявила, что с момента своего основания в 1979 году она поставила устройств хранения общим объемом три зеттабайта, став первой, которой удалось достичь такого показателя. Прогресс в технологии накопителей демонстрирует тот факт, что Seagate потребовалось 36 лет, чтобы отгрузить 1 зеттабайт, затем менее четырех лет, чтобы достичь 2 зеттабайта, а затем еще два года, чтобы преодолеть отметку в 3 зеттабайта.

реклама

 Для того, чтобы представить объем в три зеттабайта необходимо данное число с чем-то сравнить. По этому поводу Seagate предоставила наглядную инфографику. Гипотетический жесткий диск объемом в 3 зеттабайта можно заполнить 7,5 триллионами песен в формате MP3, на беспрерывное воспроизведение которых понадобится 43 миллиона лет. 3 зеттабайта - это около 60 миллиардов видеоигр, которые можно пройти, затратив около 86700 человеческих жизней, также 3 зеттабайта - это около 30 миллиардов фильмов в формате 4K, на воспроизведение которых уйдет 5,4 миллиона лет.

 Если вам интересно, как будут выглядеть три зеттабайта в форме диска, то такой объем эквивалентен 300 миллионам жестких дисков по 10 ТБ. Упаковав все это на 147-миллиметровые жесткие диски Exos 10 ТБ компании Seagate и разместив их встык, они смогли бы создать непрерввную цепь длиной 44100 километров, а это примерно на 4000 км больше, чем окружность земного шара на экваторе.

 Объем памяти, необходимый постоянно растущему населению Земли, увеличивается в геометрической прогрессии. Ожидается, что к 2025 году он достигнет 175 зеттабайт, что в 58 раз больше объема хранилища, поставленного Seagate. Компания отмечает, что сегодня за один час создается больше данных, чем за целый год всего два десятилетия назад.

 Сегодняшний современный мир требует емкости для хранения данных, которую раньше невозможно было представить. Услуги облачного хранения, огромные центры обработки данных и научные исследования производят петабайты данных. Например, умные города генерируют 2,5 ПБ данных в день, а автономные транспортные средства - до 32 ТБ в день. По мере того, как все в мире переходят на цифровые технологии, спрос будет продолжать расти, поэтому Seagate поставила перед собой цель создать к 2030 году жесткий диск емкостью 100 ТБ.

Источник: techspot.com
6
Показать комментарии (6)

Популярные новости

Сейчас обсуждают