Платим блогерам
Блоги
goldas
8-ядерный процессор Apple M1 превзошел настольный процессор Intel Core i7-11700K в однопоточном тестировании PassMark

реклама

 8-ядерный процессор Apple M1 обеспечивает лучшую однопоточную производительность, чем Intel Core i7-11700K, который также является 8-ядерным процессором с разблокированным множителем и основан на архитектуре Cypress Cove. До того, как чип Apple M1 появился в PassMark, процессоры Intel Core i9-11900K и Core i7-11700K занимали первое и второе место в рейтинге PassMark соответственно, превосходя даже AMD Ryzen 5000 на базе архитектуры Zen3.

 Стоит напомнить, что Apple M1 производится 5-нм технологическому процессу компании TSMC. Это первый процессор Apple на базе ARM с четырьмя высокопроизводительными ядрами под кодовым названием Firestorm и четырьмя высокоэффективными ядрами под названием Icestorm. Его архитектура аналогична ARM DynamicIQ (преемница big.LITTLE) или гибридной технологии Intel Lakefield. Компания AMD пока единственная из тройки ведущих производителей процессоров не разработала такую технологию для своей продукции.

реклама

 Что касается результатов тестирования, то процессор M1 набрал 3550 баллов в однопоточном тесте, тогда как Core i7-11700K получил средний балл 3542 балла. Конечно, разница между чипами находится в пределах погрешности (всего 0,2%), и количества протестированных образцов все еще недостаточно, чтобы заявить о явном победителе. Вероятно, что процессоры Intel Rocket Lake-S вернут себе первое место, когда станет доступен новый микрокод для материнских плат Intel серий 400 и 500.

 Как бы там ни было, чип Apple M1 с ограниченным энергопотреблением действительно показывает высокую однопоточную производительность для своего класса, но у него все еще мало шансов конкурировать с настольными процессорами в многопоточных тестах. Чип компании Apple не имеет технологии подобной Hyper-Threading. Однако, все может измениться после выхода приемника M1 в лице чипа Apple M1X.

Источник: videocardz.com
32
Показать комментарии (32)

Популярные новости

Сейчас обсуждают